«Каждый выбирает для себя». Эти строки поэта Ю. Д. Левитанского можно в полной мере отнести и к выбору досуговых предпочтений.

Трудовая неделя завершилась. Как провести выходные?

Кто-то примет решение остаться дома, и будет щелкать телевизионным пультом, перебирая каналы.

Кто-то отправится на прогулку в сквер, пока еще не очень холодно и город не замело снегом.

А кто-то традиционно придет на музыкальную гостиную в картинную галерею им. П.И. Шолохова.

Что нужно сделать, чтобы наши сердца затрепыхались от живого: музыки, стихов, картин? Всего- навсего свернуть с привычного маршрута.

Улица Свободы, 162. Светящиеся в темноте окна особняка купца Полякова, деревянное крылечко, уютный камерный зал и звуки фортепианной музыки…

16 ноября 2019 года любители классической музыки провели замечательный вечер в обществе лауреата международных конкурсов, ассистента-стажера Российской академии музыки имени Гнесиных Алексея Кузнецова.

Алексей сам очень любит классическую музыку, и в этот осенний вечер сделал все возможное, чтобы зрители не только получили положительные эмоции, но и погрузились в особый мир, где рядом живут и умиротворение, и надрыв, и блаженство, и размышления о вечном, и мечты, и думы, и любовь, и ностальгия, и…

Как считает Алексей, фортепианная музыка может рассказать слушателям обо всем. И в этот вечер прозвучали картины Ноябрь» и «Декабрь» из фортепианного цикла «Времена года» П.И. Чайковского, трансцендентный этюд №10 фа-минор Ф. Листа, этюд-картина ми-бемоль минор из опуса 39 С.В. Рахманинова, фантазия фа-минор Ф. Шопена, 3 пьесы из сюиты «Детские воспоминания» А. Шора, отрывки из балета «Петрушка» И.Ф. Стравинского, затронув очень разные струны человеческих душ.176

…Время пролетело незаметно. Концерт завершен. Музыка смолкла. Но так ли это? Нет, она будет звучать ещё долго. Она будет петь, волновать, звать в неведомые дали, звенеть и искриться.

Постоянная посетительница музыкальных гостиных А.М. Гребенникова после концерта уточнила: «Сегодня мы все слушали не просто музыку. Фортепианная музыка вместо слов разговаривала с нами прекрасными звуками, которые сливались в мелодии и целые произведения. Это было общение, это было открытие, это была музыкотерапия».

P.S. Благодарим музей-усадьбу С.В. Рахманинова «Ивановка» и лично директора Ермакова А.И. за возможность общения с музыкантом А. Кузнецовым и знакомство с его творчеством.