28 ноября 2019 года в 16-00 приглашаем Вас на открытие выставки батика, приуроченная к юбилею замечательного художника Ватага Веры Павловны.

Техника батика сложна и кропотлива. Специальными красками на ткань наносится рисунок. Потом обрабатывается горячим воском. В отличие от картин на холсте, на этих нельзя что-то исправить, все делается сразу, начисто.

Художественный мир Веры Павловны Ватага тесно связан со стихией цвета. До приезда в 1992 году в Борисоглебск жила и работала в Душанбе. Профессиональный художник-батикист, член Союза дизайнеров России. 

Искусство батика (техника создания рисунка на ткани) родилось на острове Ява. В XVII веке индоне­зийские батики появились в Голландии, в других ча­стях Европы. В России этим видом творчества стали активно заниматься в конце 80-х годов XX века.

В.П. Ватага широко использует декоративно-­прикладные возможности батика. Ее руки создали много замечательных изделий: настенных панно, плат­ков, занавесок, приносящих радость обладателям этой красоты.183

Цельность чувствования, восторг, фантастиче­ские и вполне реалистические сюжеты, перенесенные на лоскуты шелка, составляют единую картину пре­красного мира, праздничного в своем многоцветий, чи­стого и доброго по своей сути.

Познакомившись с ее работами, Вы получите заряд хорошего настроения, море позитивных эмоций, фейерверк радостных чувств!

Приходите! Будет интересно!

Ждем Вас по адресу: г. Борисоглебск, ул. Свободы, д. 162, картинная галерея им. П.И. Шолохова, тел. для справок 6-14-79.