В дни осенних каникул в Борисоглебской картинной галерее для обучающихся общеобразовательных школ была организована необычная экскурсия, которую назвали «Какие картины живут в галерее?».

Основная задача экскурсии по содержанию – сблизить юношество и сложный мир изобразительного искусства, познакомить молодое поколение с творчеством художников-земляков и художников, чья жизнь в какой-то период была связана с Борисоглебском.

По форме - это игра-бродилка, требующая многократных неспешных прогулок, путешествий, экспедиций по картинной галерее с целью поиска ответов на вопросы и задания, которые для разных возрастных групп придумали организаторы.

Задания были спланированы таким образом, что ребята одновременно могли и отдохнуть, складывая пазлы и разгадывая ребусы, и подвигаться, анализируя основную экспозицию и временные выставки «На земле Бориса и Глеба» и «Удивительный мир глиняной игрушки».

В ходе выполнения заданий требовалось и умение работать в команде, и личная ответственность, с чем ребята успешно справились.192

Для удобства работы школьников был разработан маршрутный лист, куда ребята имели возможность вписывать ответы и заносить заметки.

Каникулы, к сожалению, пролетели незаметно. Спасибо вам, педагоги и ребята гимназии № 1, СОШ №3, СОШ № 4, СОШ № 5, СОШ № 6, СОШ № 10, СОШ № 12, СОШ №13 за то, что вы не пожалели времени на интеллектуальное развитие, придя на мероприятия в картинную галерею.