Рассказать о работе выставки «На земле Бориса и Глеба» по итогам академического пленэра, который проходил на территории Борисоглебского городского округа с 1 по 10 октября 2019 года, хочется, проанализировав контингент посетителей, которые в течение месяца знакомились с работами художников-участников пленэра.

Выставка заинтересовала многих горожан и гостей города: людей разных и по возрасту, и по уровню художественной подготовки. Не только увлекла, но и не оставила никого равнодушным. Кто-то восхищался мастерством художников, был приятно удивлен столь разными по духу работами, кого-то особенно радовало то, что художники запечатлели самые живописные уголки нашего края, причем, не только Борисоглебска, но и сел Третьяки, Губари, Чигорак, Тюковка, Старая Ольшанка (ранее входившее в состав Борисоглебского уезда Тамбовской губернии).

Одиночные посетители, услышав объявление на центральном рынке, забегали в картинную галерею, надеясь, что 10-ти минут хватит на просмотр, но, заинтересовавшись работами, оставались надолго, неторопливо, внимательно, вдумчиво рассматривая городские пейзажи, виды окрестностей, осенние натюрморты.

Обучающиеся младшего, среднего и старшего школьного возраста в период школьных каникул, познакомившись с художниками и их работами, «подпитались» положительными эмоциями и отправились на прогулки по улицам Борисоглебска, чтобы найти реальные объекты в городской среде, которые запечатлели художники.

Семейные посетители, увидев сюжет о выставке по местному телевидению, решили свой выходной день вместе с детьми и своими вторыми половинками с пользой провести в картинной галерее.

Студенты 1-х курсов средних специальных и высших учебных заведений города, еще малознакомые с его историей, архитектурными особенностями, получили «подсказки» от художников, которые своим зорким глазом выхватили и запечатлели самые интересные уголки города и его окрестностей.

Чтобы постичь секреты мастерства известных художников, найти для себя источники вдохновения, на выставку целенаправленно, по несколько раз приходили воспитанники детской художественной школы им. А.П. Рябушкина,

Выставку посещали и организованные группы, например, группа профсоюзного актива учреждений культуры и искусства Воронежской области. Эта была первая иногородняя группа, которая получила уникальную возможность открыть для себя новые имена в изобразительном искусстве, познакомиться с творчеством талантливых художников, которых на время объединила борисоглебская земля.201

К сожалению, приходится констатировать, что выставка очень скоро отравится на экспонирование в город Воронеж.

Уважаемые жители и гости города, спешите! Если Вы еще не успели познакомиться с работами художников-участников академического пленэра «На земле Бориса и Глеба», сообщаем, что работа выставки продлится до 22 ноября 2019 г.

Борисоглебский историко-художественный музей и картинная галерея им. П.И. Шолохова выражают благодарность:

  • администрации АО «Центральный Рынок Плюс» в лице генерального директора Мишукова А.В. и акционера Крылова С.Я. за помощь в информировании жителей города о работе выставки;
  • окружной общественно-политической газете «Борисоглебский вестник», телекомпании «Светоч», информационному интернет-изданию «Блокнот Борисоглебск», сайту «Борисоглебск-Online» за освещение работы выставки.