Борисоглебский историко-художественный музей готовится принять участие в акции «Улицы Героев». Эта международная акция включена в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 года N 2660-р.

В единый день 9 декабря 2020 г.волонтеры Победы выйдут на улицы, площади и скверы населенных пунктов, названных в честь Героев нашей страны, и в этих локациях раздадут жителям листовки в виде писем-треугольников с информацией о Герое, в честь которого названа улица (площадь).

В рамках подготовки к этой акции каждую неделю мы будем размещать информацию о Героях, в честь которых названы улицы города Борисоглебска.

ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ ТАЛАЛИХИН родился 18 сентября 1918 года в селе Тепловка (ныне Вольского района Саратовской области) в семье крестьянина. Окончил семь классов, школу ФЗУ в Москве. Работал на мясокомбинате, учился в аэроклубе, мечтая связать свою дальнейшую жизнь с авиацией. В 1937 году по направлению ВЛКСМ Виктор зачислен в Борисоглебскую военную авиационную школу имени Чкалова, которую окончил в 1938 году, получив звание – младший лейтенант. Участник советско-финской войны 1939-1940 годов. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Был назначен заместителем командира эскадрильи 177-го истребительного авиаполка. В ночь на 7 августа 1941 года в воздушном бою под Москвой совершил воздушный таран. Сбив немецкую летальную машину собственным истребителем, успел покинуть кабину падающего самолета с парашютом. Звание Героя Советского Союза присвоено 8 августа 1941 года. Награжден орденом Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды.

Погиб в воздушном бою у города Подольск (Московская область) 27 октября 1941 года. Сбив немецкий истребитель, летчик получил  ранение в голову, и его самолет, потеряв управление, врезался в землю. Виктору было всего 23 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Навечно зачислен в списки воинской части. В Подольске Герою установлен памятник, в Москве – бюст Героя. Его именем названы улицы в гг. Калининград, Волгоград и других городах России.

В 1974 году в городе Борисоглебске в честь героя был назван переулок, который расположен между улицами Куйбышева и Авиационной.

272273