Борисоглебский историко-художественный музей готовится принять участие в акции «Улицы Героев». Эта международная акция включена в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 года N 2660-р.

ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ ПАНФИЛОВ родился 1 января 1893 года в городе Петровск (ныне Саратовской области) в семье конторского служащего. Участник Первой мировой войны. В 1918 году добровольно пошел служить в Красную Армию. Зачислен в Саратовский пехотный полк.

     С первых дней Великой Отечественной войны Панфилов находился в составе действующей армии. Командир 316-й стрелковой дивизии генерал-майор Панфилов с 14 июля по 18 ноября 1941 года умело руководил частями дивизии в тяжелых оборонительных боях с немецко-фашистскими захватчиками на московском стратегическом  направлении. За массовый героизм личного состава 316-я дивизия 17 ноября 1941 года награждена орденом Красного Знамени, а на другой день преобразована в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию.  Всего несколько часов не дожил генерал до этого славного момента – в тот же день, получив смертельное ранение, И.В.Панфилов погиб у деревни Гусенево (ныне Волоколамский район Московской области). 

     Тело военачальника доставлено в Москву, где Ивана Панфилова похоронили с почестями на Новодевичьем кладбище. 12 апреля 1942 года  И.В.Панфилову было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.  Также он  был награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, медалью. На месте гибели генерала Панфилова  в деревне Гусенево установлен памятник. В Москве имя Героя носят проспект и улица.

В 1965 году в честь известного советского военачальника                           в  г. Борисоглебске был назван переулок.  Он расположен  между улицами Долевой и переулком Сергея Лазо.283

282