ЕЛИЗАВЕТА ИВАНОВНА ЧАЙКИНА родилась 28 августа1918 года в деревне Руна (ныне Пеновского района Тверской области) в семье крестьянина.

Член ВКП(б) с 1939 года. Образование среднее. Работала в колхозе, в редакции районной газеты. В 1939 году избрана секретарём Пеновского райкома комсомола. В 1941 году Лиза направлена на областные курсы партийных и комсомольских работников в город Калинин (ныне Тверь). С началом оккупации немецко-фашистскими захватчиками Калининской области Лиза Чайкина – одна из организаторов партизанского отряда, принимала активное участие в его операциях. 22 ноября1941 года Лиза Чайкина была отправлена в  поселок Пено с целью разведки численности вражеского гарнизона. По пути в Пено она зашла на хутор Красное Покатище к своей подруге, разведчице Марусе Купоровой, где её заметил староста и донёс немцам. Немцы ворвались в дом Купоровых, расстреляли семью, а Лизу Чайкину увезли в Пено. Даже под пытками отказалась выдать информацию о местонахождении партизанского отряда. Была расстреляна 23 ноября 1941 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта1942 года Елизавете Ивановне Чайкиной присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Награждена орденом Ленина.

Похоронена в сквере в пгт. Пено. Здесь ей установлен памятник. Имя Елизаветы Чайкиной присвоено улицам в различных городах России.412

В 1973 году в честь Лизы Чайкиной в г. Борисоглебске была названа улица, которая расположена между улицами Льва Толстого и Комсомольской.