8 февраля, холодный зимний вечер, но в Борисоглебской картинной галерее им. П.И. Шолохова – тепло, уютно, душевно, потому что любители классической музыки пришли на встречу с лауреатом международных конкурсов, ассистентом-стажером Российской академии музыки имени Гнесиных Алексеем Кузнецовым.

Несмотря на то, что это уже 6 выступление Алексея Кузнецова в Борисоглебске, оно не стало менее интересным, потому что пианист каждый раз презентует борисоглебцам новую концертную программу.

И в этот субботний вечер концерт был посвящен жанру фортепианной транскрипции: прозвучали баллады Ф. Шуберта и Ф. Листа, 7 музыкальных пьес из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, романс «Здесь хорошо» и «Вокализ» С.В. Рахманинова, а также 3 фрагмента из балета «Петрушка» И.Ф.Стравинского.

Очень трудно анализировать музыку, но этот вечер навеял ощущение, что музыка не только вечна, но и общечеловечна, она - всюду, она - вокруг.

Почему так? Да потому, что прозвучавшие музыкальные пьесы отправили нас в путешествие по разным странам и эпохам, по нашим добрым детским и юношеским воспоминаниям.

Музыка, которая звучала в этот вечер, окружает нас с самого раннего детства.

Большинство детей советского времени музыку П.И. Чайковского не только услышали, но и полюбили, когда по мотивам популярной сказки Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» (1816) и балета «Щелкунчик» (1892) был снят одноименный мультипликационный фильм (1973).408

С музыкальными темами балета «Петрушка» И.Ф.Стравинского многие познакомились еще в общеобразовательной школе, когда на уроках пения при помощи грампластинок и проигрывателя с удовольствием слушали новые отрывки.

В студенческие годы на литературно-музыкальных вечерах с большим удовольствием слушали романсы на музыку С.В. Рахманинова, А.А. Алябьева, А.Т. Гречанинова, А.К. Глазунова, М.И. Глинки, М.П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакова, С.И. Танеева, П.И. Чайковского, Е.Д. Юрьева и многих других композиторов.

Какие чувства вызвала прозвучавшая музыка? Человек может преодолеть любые враждебных силы благодаря силе любви, вера во все хорошее и светлое помогает жить, гордость за наших музыкантов (и в прошлом, и в настоящем) возвышает, сказка и чудеса – рядом, источником вдохновения может быть и любимая женщина, и речка, которая неторопливо течет в тиши леса, и трель соловья на рассвете, и ромашковое поле в жаркий летний день, и ….

407Алексей Кузнецов сам очень любит классическую музыку, и в этот субботний вечер сделал все возможное, чтобы зрители получили только положительные эмоции.

В медицине есть понятие «музыкальная фармакология», суть которой состоит в том, что можно вылечиться от разных болезней при помощи прослушивания определенных мелодий. В этой сфере наиболее положительными характеристиками наделяется классическая музыка. Будем считать, что музыка в этот вечер помогла нам избавиться от хандры, грусти, одиночества.

Время пролетело незаметно. Концерт завершен. Но мы уже ждем новой встречи с пианистом.

P.S. Благодарим музей-заповедник С.В. Рахманинова «Ивановка» и лично директора Ермакова А.И. за возможность общения с пианистом А. Кузнецовым и знакомство с его творчеством.