12 февраля в Борисоглебской картинной галерее им. П.И. Шолохова состоялось открытие персональной юбилейной выставки живописи Анатолия Викторовича Пономарева.

Анатолий Викторович – в хорошем смысле, фанат родных мест, родного города, людей, которые живут рядом. Для него важно запечатлеть каждый день каждого времени года на холсте или бумаге: будь то переливы солнечного света на закате у Хопра, или белизна снега в январский день у озера Глушицы, или сине-голубые поля подснежников в Теллермановской роще.

Уютные в любое время года борисоглебские улочки, храмы, которые хорошо видны со стороны рек Вороны и Хопра – все это для художника источник вдохновения, как и люди, без которых был бы неполным рассказ о том, как и почему Анатолий Викторович выбрал стезю художника.

Анатолий Викторович - коренной борисоглебец, родился в семье Виктора Михайловича и Веры Ивановны Пономаревых 31 декабря 1964 года.

С одной стороны, был обычным ребенком своего поколения: самостоятельный, энергичный, учился в школе № 12, любил побегать с товарищами в футбол, конечно же, Теллермановский лес и реки Ворона и Хопер летом занимали большую часть свободного времени.

То, что Анатолий Викторович выбрал стезю художника, нет ничего удивительного.

Еще учась в начальных классах, будучи октябренком и тимуровцем, Анатолий Викторович познакомился с пожилым человеком, живущим неподалеку и нуждающимся в помощи. Это был художник Егор Кондратьевич Федоров. Именно он подарил Анатолию старинную библиотеку по искусству, этюдник и холст, чуть ли не насильно вложил ему в руки кисть и предложил написать первый натюрморт маслом. Именно он предрек, что стезя художника предопределена мальчику.404

В творческом становлении Анатолия Викторовича как художника большую роль сыграли отец Виктор Михайлович, известный в городе фотограф, мастер акварели, талантливый педагог детской художественной школы г. Борисоглебска Валентина Николаевна Смирнова и Заслуженный художник РФ, Почетный гражданин г. Борисоглебска Стефан Михайлович Домусчи, дружба и общение с которым продолжается и по сей день.

В жизни Анатолия Викторовича будет детская художественная школа, позже - учеба в высшем военном артиллерийском училище, но все эти долгие годы шел поиск себя, своего предназначения в жизни. И через шесть лет Анатолий Викторович примет решение уйти из армии и займется изобразительным искусством серьезно.

На выставке представлено более 70 работ, в основном, пейзажи и натюрморты, хотя в творческой копилке художника есть и портреты, и иконы, выполненные маслом и акварелью.

Также Анатолий Викторович профессионально занимается фотографией, экспериментирует, например, применяет масляную живопись по глянцевой фотобумаге.

 403

 

 Уважаемые жители и гости г. Борисоглебска!

Приглашаем Вас познакомиться с новой выставкой живописных работ нашего земляка Анатолия Викторовича Пономарева.

Выставка будет работать до конца марта.

Наш адрес: г. Борисоглебск, ул. Свободы, д. 162.

Мы работаем: среда – воскресенье, с 10.00 до 17.00.

Справки по тел. 6-14-79.