28 февраля 2020 г. в 14.00 в основном здании музея по адресу: г. Борисоглебск, ул. Советская, 5 состоится открытие выставки.

Выставка организована Борисоглебской епархией Воронежской митрополии.

Выставка рассказывает о разных исторических этапах в жизни собора, начиная с момента его строительства в 1869 году, и по настоящее время. Это единственный храм города, который не прекращал своей работы даже в трудные годы. Весной 1941 года Знаменский храм (в то время это был последний из действующих в Борисоглебске и районе) хотели закрыть. Уже были подготовлены документы и отправлены в Воронеж на утверждение, но принять решение не успели — началась война. Службы в храме прекращены не были.

Большим событием в жизни Знаменского собора стало 1 декабря 2019 года. Глава Воронежской митрополии — митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил чин его Великого освящения.

Помимо информационных плакатов, на выставке представлены редкие фотографии, документы, предметы церковной утвари, богослужебные старинные книги и другие реликвии. Об истории Знаменского собора расскажет и фильм, снятый к юбилейной дате.