ЗОЯ АНАТОЛЬЕВНА КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области в семье служащего.

 

В 1930 году семья переехала в Москву. Окончила 9 классов школы №201. В октябре 1941 года комсомолка Зоя Космодемьянская добровольно вступила в специальный партизанский отряд, действовавший по заданию штаба Западного фронта на можайском направлении. Дважды направлялась в тыл противника. В конце ноября 1941 года при выполнении второго боевого задания в районе деревни Петрищево (Рузский район Московской области) была схвачена фашистами. Несмотря на жестокие пытки, не выдала военной тайны, не назвала своего имени. 29 ноября 1941 года она была повешена фашистами. Ее преданность Родине, мужество и самоотверженность стали вдохновляющим примером в борьбе с врагом. Звание Героя Советского Союза присвоено 16 февраля 1942 года посмертно. Награждена орденом Ленина. Похоронена Зоя Космодемьянская на Новодевичьем кладбище в Москве. Памятники установлены на Минском шоссе близ деревни Петрищево и на платформе ст. метро «Измайловский парк», в городе Тамбове, мемориальная плита – в деревне Петрищево. В 201 школе Москвы и в школе родного села открыты музеи. Ее именем названы улицы многих городов и сел.422

В честь прославленной комсомолки в Борисоглебске в 1973 году был назван переулок, расположенный между улицей Рабоче-Крестьянской и переулком Южным.