КЛАВДИЯ ИВАНОВНА НАЗАРОВА

Окончила 10 классов средней школы и 1-й курс института физической культуры в Ленинграде. До войны работала старшей пионервожатой в школе.

С началом Великой Отечественной войны и захватом города Остров оккупантами Клавдия Назарова стала работать в швейной мастерской. Из оставшихся в городе комсомольцев организовала подпольную комсомольскую организацию. Патриоты распространяли листовки, призывая горожан оказывать сопротивление оккупантам, собирали оружие и боеприпасы. Спасли более 50 раненых военнопленных, передавали в партизанский отряд ценные разведданные, оружие. Оккупанты догадывались о существовании подполья, но долго не могли выйти на след организации. Только по доносу предателя они сумели выйти на Клавдию Назарову, и 7 ноября 1942 года она была арестована. Больше месяца её подвергали тяжелейшим пыткам, но она не выдала никого из своих товарищей. 12 декабря 1942 года оккупанты публично казнили её на площади города Остров. Три дня тело девушки провисело на виселице, и только потом было разрешено похоронить её. Звание Героя Советского Союза присвоено Клавдии Назаровой 20 августа 1945 года посмертно. Награждена орденом Ленина. Похоронена на Мироносицком кладбище в г. Остров. Ее именем названы улицы в гг. Остров, Псков, Калининград и др.442

 

В 1974 году в честь Клавы Назаровой в г. Борисоглебске была названа улица. Она расположена между улицами Московской и Сельскохозяйственной (район «Черемушки»).