ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ЭКСПОНАТЫ МУЗЕЯ».

Книга из библиотеки князей Волконских. Записки княгини Марии Николаевны Волконской.

Книга «Записки кн. Марии Николаевны Волконской» входила в состав знаменитой библиотеки Волконских, которую привезла в Павловку Елизавета Волконская – мать Сергея Михайловича. На титульном листе «Записок», представленных в экспозиции Борисоглебского историко-художественного музея, дарственная надпись кн. Михаила Сергеевича Волконского - «Сыну и другу. Рим. 1904».

 «Записки княгини Марии Николаевны Волконской»  изданы в 1904 году в Петербурге  на русском и на французском языках. «Записки», если можно так назвать «краткое и простое повествование, обращенное матерью к сыну», были написаны в Москве на французском языке, после возвращения из Сибири. Они охватывают период  жизни семьи Волконских с начала ареста Сергея Григорьевича (1825 год) и до возвращения их через 30 лет из ссылки (1855 год). Издание пользовалось огромной популярностью, просто и без затей на страницах книги автор рассказывает не только о главных событиях своей жизни, но и о судьбах многих других людей. В «Записках» отражены события восстания декабристов, которые стали важной вехой в истории России, его последствия, рассказано об отважных женщинах, разделивших участь своих мужей и добровольно последовавших за ними в Сибирь. Эти женщины стали «поистине образцом самоотвержения, мужества, твердости» при всей юности, нежности и слабости своего пола».

Книга прекрасно иллюстрирована репродукциями картин, акварелей, рисунков и гравюр, которые в своих подлинниках хранились в то время в «Музее декабристов» в Павловке, затем составили Борисоглебскую «Выставку декабристов», а ныне пребывают в крупнейших музейных и библиотечных сокровищницах страны. Есть на страницах книги и репродукции, оригиналы которых утеряны

С публикацией книги связана интересная история. В то время, когда от царя Александра II вышла амнистия, сыну декабриста Михаилу Сергеевичу Волконскому было больше 20 лет. Он уже окончил иркутскую гимназию.  Михаил не одобрял взгляды отца и его сторонников,  старался показать себя во всех случаях человеком благонадежным и  благодаря этому быстро продвигался по карьерной лестнице. Стал статсекретарем Государственного Совета, потом был назначен товарищем (т.е. заместителем) министра народного просвещения. Несмотря на просьбы многих друзей, Михаил Сергеевич был против опубликования записок матери, не желая, чтобы о них узнала широкая общественность.

Однажды поэт Некрасов обратился к князю Михаилу, чтобы он познакомил его с этими мемуарами. Наконец тот согласился и прочитал их поэту. При этом Некрасов несколько раз вскакивал с места, бежал к камину, садился, брался за голову и плакал, как ребенок.

«Записки», изначально предназначенные лишь для семейного чтения, были опубликованы. Время решило, что они ценны для истории и общества.

#лучшедома