ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ТВОРЧЕСТВО ХУДОЖНИКОВ-ЗЕМЛЯКОВ»

Творчество Л.В. Федорова - универсальное, понятное людям разного возраста.

Взрослым, наверное, потому, что его картины не только радуют, вдохновляют, доставляют эстетическое наслаждение, но и предлагают задуматься о жизни, о Родине.

Юному поколению, потому что и семейные, и детские, и сказочные сюжеты им близки и понятны, ненавязчиво учат добру, взаимовыручке, состраданию, отзывчивости.

В семейном архиве С.С. Федоровой сохранилась зарисовка «Первые шаги».

Молодая мать не смотрит на зрителя, всё ее внимание сосредоточено на ребенке, который делает первые в своей жизни самостоятельные шаги.

Ребенок весел, он тянется к игрушке в руках матери.Федоров 23

Мы не знаем, рисовал ли художник с натуры, или это собирательный образ, но то, что художнику удалось запечатлеть любовь, умиротворение, безмятежность, это не вызывает сомнений.

Или серия «Из жизни гномов» по мотивам сказки «Белоснежка и семь гномов» братьев Гримм, над которой Л.В. Федоров трудился не один год.

Как вспоминала С.С. Федорова, «его гномики и печальны, и добродушны и смешны. Лев Витальевич каждого из них награждал характером, тщательно вырисовывая все детали - одежду, музыкальные инструменты, цветы, обстановку».

Как сказка учит верить в силу добра и справедливости, жить честно, не причиняя зла другим, так и с открыток на нас смотрят открытые, искренние, добрые гномы (читаем – люди) с искренней душой, на которых очень хочется быть похожими.

Эта серия из 20 открыток будет опубликована уже после смерти художника, в 2001 году, а в 2007 году – переиздана.

Улыбнемся и мы с Вами, глядя на эти открытки.

 

Федоров 24

Федоров 25

Федоров 26

Федоров 28

Федоров 29

P.S. Детская тема не случайно возникла в творчестве Льва Витальевича Федорова. Во-первых, он сам был родителем. Во-вторых, эта тема – общечеловеческая, и она не была чужда художнику. В-третьих, его судьба долгие годы будет связана и с преподавательской деятельностью в Борисоглебской детской художественной школе, в кружке живописи гарнизонного Дома Офицеров, в студии живописи городского Дома ремесел. Точно можно сказать, что его бывшие ученики и по сей день с большим уважением вспоминают своего наставника.

P.S.S. Нельзя не обратить внимание на обложку набора открыток «Из жизни гномов». По сути – автопортрет, да еще и с жизненным девизом - «Никогда не сдавайся». И в этом – весь Л.В. Федоров.

#лучшедома