ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ЭКСПОНАТЫ МУЗЕЯ».

Книга из библиотеки князей Волконских. Архив декабриста.

Редчайшее издание «Архива декабриста С.Г. Волконского», том «До Сибири», выпущенное в Петрограде в июле 1918 года «тщанием и под редакцией» князя Сергея Михайловича Волконского и Бориса Львовича Модзалевского – выдающегося знатока русской истории. (Князь Сергей Григорьевич Волконский () — генерал-майор, бригадный командир 19 пехотной дивизии, герой ; Борис Львович Модзалевский () - русский , , , -пушкинист, , публикатор и комментатор сочинений , член-корреспондент и . Один из создателей .)

Книга, на первый взгляд, выглядит непрезентабельно: без обложки, истрепанная, с порванными страницами. Не то читанная-перечитанная, не то от плохого хранения и прочих жизненных невзгод. Скорее всего, все вместе. Работу над рукописью «Архива» декабрист Сергей Григорьевич Волконский не успел закончить. Он скончался в 1865 году. Позже работу над книгой продолжил его внук, князь Сергей Михайлович Волконский, который свято чтил память деда, для которого декабристы были «удивительные люди удивительной эпохи, движимые не ненавистью, а любовью, не корыстью, а жертвой». В первый том вошла преимущественно переписка друг с другом отца декабриста и членов его семьи от начала XIX века до 1816 года, и специально исторического интереса здесь мало. Книга интересна, прежде всего, не изложением тех или иных фактов, а бытописанием, психологическими портретами ее героев. Что чувствовали люди, что их радовало, что огорчало и т.д. Так, через судьбы, воскресает среда и эпоха во всей неприкрашенной правдивости, что имело свое значение для истории «декабризма». О событиях 14 декабря 1825 года, предупреждал редактор Борис Львович Модзалевский, архив Волконского данными скуден, но материал для истории последующего периода в нем значителен. Интересное предисловие Сергея Михайловича Волконского «носит характер некоторого родственно-любовного пристрастия, и тон его слишком идилличен, а бегло написанные «биографические портреты» бледноваты». Исчерпывающе богаты примечания к книге Б.Л. Модзалевского. Кропотливо разбирал редактор трудные старинные почерки и старался осветить всякое место, сколько-нибудь могущее задержать внимание читателя. Книга иллюстрирована рядом интересных портретов.

Книга «Архив декабриста» издана в 1918 году, когда Павловка была уже национализирована. Библиотека была перевезена внуком декабриста в Борисоглебск и подарена городу. Строго говоря, «Архив декабриста С.Г. Волконского» - это уже не «павловская» книга. Скорее всего, князь Сергей Михайлович успел ее получить весной 1918 года и передать в читальню коммунистического клуба.

#лучшедома