ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ЭКСПОНАТЫ МУЗЕЯ».

Печатная машинка «Ундервуд».

На письменном столе князя С.М. Волконского, наряду с традиционными письменными принадлежностями начала ХХ века, расположилась печатная машинка фирмы «Ундервуд». Князь предпочитал пользоваться ею, а не писать от руки. Underwood – это не только символ эпохи, но и прародитель последующих печатных машинок. Фабрика Ундервуда, расположенная в Хартворде (штат Коннектикут) уже к 1915 году становится самым большим предприятием в мире, производящим пишущие машинки. Эти машинки использовали четырехуровневую систему ключей с одним сдвигом в зависимости от клавиши Shift, что увеличивало скорость набора знаков в минуту. Модели Underwood № 3 Underwood № 4 были портативными.

В Борисоглебске, как и везде, князь Сергей Михайлович много работал: писал книги, статьи, готовился к лекциям, вел обширную переписку, в том числе, с бароном Николаем Николаевичем Врангелем. Их дружба, основанная на общности интересов в литературе, искусстве, истории, продолжалась пять лет и оборвалась лишь со смертью барона. На столе копия письма Сергея Михайловича Волконского, адресованного барону Врангелю. Оно составлено в необычной форме – французские слова напечатаны русскими буквами (на машинке не было латинских букв). Так родилась особая переписка друзей, в которой было много неожиданного и забавного.

Добрую службу эта же печатная машинка сослужила князю и в годы Первой мировой войны, когда Волконский в своем доме в Борисоглебске организовал небольшой лазарет для раненых (дом князя сохранился до наших дней). Сколько писем, открыток, поклонов отпечатал князь на ней для раненых: «Кланяюсь Вам от сырой земли до белой зари», «Жду ответа, как соловей лета»…

Машинки «Ундервуд» были по-настоящему первыми надежными рычажными устройствами для механизированной печати с передним ударом литеры по бумагоопорному валу. Новаторским стал механизм прямого хода, который в сочетании с типовой линейкой для каждой буквы позволял одновременно печатать и видеть напечатанное. Получили широкое распространение во время Первой мировой войны.

Если ранее устройство было доступно лишь интеллигентам, ученым, журналистам и политикам, то теперь, благодаря новой технологии, после которой оно стало простым в обращении, машинкой могли уже пользоваться люди, не имеющие специальных навыков.

#лучшедома