ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «МУЗЕЙНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ»

#лучшедома

 

Горшкова В.В. «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БОРИСОГЛЕБСКИХ САНИТАРНЫХ ДРУЖИН В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Продолжение.

После продвижения линии фронта на Запад санитарные дружины не были расформированы: они продолжили свою деятельность как активные шефы семей военнослужащих, престарелых членов семей военнослужащих, погибших на фронтах Великой Отечественной войны (доставка дров, уборка жилых помещений, посадка огородов, стирка белья и др.).

Также в их обязанности входили пропаганда санитарно-оборонных знаний и проведение массовой санитарно-просветительской работы среди населения. Для чего, например, во всех средних школах города были созданы сандружины и группы самозащиты.

Так, в санитарной дружине средней школы № 5 г. Борисоглебска было 66 девушек старшеклассниц, в группе самозащиты - 44 человека [4].

Работниками РОКК среди местного и эвакуированного населения проводились лекции и беседы, профилактические дни, дни чистоты, противотифозные и противодизентерийные прививки; осуществлялось приведение в надлежащее санитарное состояние бомбоубежищ и земляных укрытий, к которым были прикреплены санитарные посты.

Санитарные дружины г. Борисоглебска принимали активное участие в обслуживании эвакуированного населения, в сборе подарков раненым бойцам, оказании помощи населению, пострадавшему от военных действий, особенно детям.

Приказ от 12.08.1944 года по детскому дому детей фронтовиков

Настоящий детский дом детей фронтовиков выносит благодарность сандружинницам ГК РОКК за оказанную помощь в прополке картофеля и кукурузы в количестве 4 га. Работа была выполнена добросовестно.

Дирекция

Приказ № 252 от 6.11.1944 года

по специальному женскому ремесленному училищу

Общественность города Борисоглебска приняла активное участие в организации училища и в деле создания необходимого уюта для детей. Особенно большую работу проделала санитарная дружина РОКК, члены которой окружили материнской заботой и вниманием детей, помогли создать уют, обеспечили девочек необходимыми вещами.

Исходя из вышеизложенного приказываю за образцовую работу объявить БЛАГОДАРНОСТЬ командиру санитарной дружины, всем членам санитарной дружины и членам уличных комитетов улиц Свобода, Кирпичная.

Дирекция

Приказ № 39 от 5.11.1944 года по отделу Гособеспечения семей военнослужащих при Борисоглебском Горсовете

Со дня организации отдела 1.03.1943 года дружина горкома РОКК во главе с тов. Колосковой принимает активное участие в шефстве над семьями фронтовиков.

В 1943 г. дружина РОКК из леса на салазках завезла 22 кубометра дров престарелым, одиноким матерям и больным из семей фронтовиков.

Принимали участие в сборе вещей для семей военнослужащих.

Весной 1944 г. для 11 семей вскопала и посадила огороды, ухаживали за ними.

Дружинницы своим подшефным стирают белье, убирают квартиру, ходят за пищей в столовую. И не было ни одного случая, чтобы дружинницы отказались от поручения отдела Гособеспечения семей военнослужащих.

За отличную повседневную помощь и шефство над семьями фронтовиков тов. Колосковой и всей дружине выношу БЛАГОДАРНОСТЬ.

                                             Зам. председателя Горисполкома

                                             по обеспечению семей военнослужащих

                                             Шестопалов

Приказ № 39 по детскому дому детей фронтовиков

В честь 27 годовщины Великой Октябрьской социалистической революции объявляю БЛАГОДАРНОСТЬ председателю ГК РОКК Аксеновой А.И., командиру санитарной дружины Колосковой Е. и всем санжружинницам за подарки и активное участие в работе подсобного хозяйства спецдома, давшие возможность улучшить условия жизни детей фронтовиков.

                                       Зав. спецдомом ребенка Иванова М.А.

Приказ от 7.11.1944 года по колхозу им. М.И. Калинина

За своевременную помощь в уборке урожая дружиной РОКК, выработавшей 290 трудодней, выношу БЛАГОДАРНОСТЬ всей дружине и командиру тов. Колосковой.

Дирекция

Приказ № 173 от 4.11.1944 года по подсобному хозяйству Борисоглебского отделения Военторга

За своевременную помощь, оказанную подсобному хозяйству Военторга по прополке и уборке хлеба и овощей, коллективу дружины РОКК, показавшей стахановские методы работы и выработавшей 290 трудодней, объявляю БЛАГОДАРНОСТЬ всем дружинницам и командиру тов. Колосковой.

                                    Начальник подсобного хозяйства Колмаков

 

 

пуб 18

пуб 19

пуб 20

 

 

пуб 23