ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «БОРИСОГЛЕБСК НА ФОТОГРАФИЯХ И ОТКРЫТКАХ КОНЦА XIX- НАЧАЛА XX ВВ. В ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ».

 БОРИСОГЛЕБСКАЯ АЛЕКСАНДРОВСКАЯ МУЖСКАЯ ГИМНАЗИЯ

В 1880 г. в Борисоглебске была открыта 4-х классная мужская прогимназия, названной Александровской в честь 25-летия царствования Александра II (ныне средняя школа №5). В 1883 г. в прогимназии было уже шесть классов, а в 1897 г. она была преобразована в восьмиклассную гимназию. Гимназия содержалась на государственные, городские и земские средства, платы за обучение. Всего годовой бюджет Александровской гимназии составлял более 35 тыс. рублей.

Открытие Борисоглебской 4-х классной гимназии состоялось 1-го октября (по старому стилю) 1880 г. Это было значительное событие в жизни нашего города. На церемонию приехал тамбовский губернатор барон Фредерикс А.А. Здесь же присутствовал предводитель уездного дворянства, представители города и только что сформированный педагогический состав. В 12 часов был отслужен торжественный молебен, а затем состоялся обед в городском клубе.Дореволюционные фотографии Борисоглебска 028

Педагогический коллектив вначале состоял из 8 человек. Руководить прогимназией в 1880 г. стал Домбровский В.Г. В 1881 г. на его место был назначен преподаватель Гатчинского сиротского дома (института) Посадский - Духовский И.В. В 1882 г. его сменил преподаватель Курской гимназии Вязьмин Д.М. В 1892 г. в Борисоглебской 6-ти классной прогимназии насчитывалось 144 ученика. По тем временам это был значительный контингент. По официальным данным Борисоглебская прогимназия по количеству учащихся занимала четвертое место среди прогимназий уездных городов России, (например, в Острогожской прогимназии тогда было 63 ученика). В Борисоглебской прогимназии в основном учились дети из зажиточных семей. Бедные не могли платить за обучение. В приготовительном классе взималась плата 15 рублей в год, во всех других по 30 рублей. В 1888 г. плата за обучение была увеличена до 40 рублей и 5 рублей за необязательные предметы.

В 1896 г. директор прогимназии Вязьмин Д.М. умер, на его место был назначен учи­тель истории и географии Заркевич Ф.И. Он начал проводить работу по реорганизации прогимназии в классическую гимназию, которая давала бы выпускникам полное среднее образование и право поступления в университет. Как уже отмечалось, 1 июля 1897 г. про­гимназия была реорганизована в гимназию. Заркевич Ф.И. оставил заметный след в исто­рии народного образования в Борисоглебске. С 1896 и по 1917 гг. он был директором гимназии и председателем ее педагогического совета. Выпускник Харьковского университета, он был прекрасным специалистом по истории и географии. В 1915-1917 гг. Заркевич Ф.И. являлся также гласным (депутатом) городской думы, представлял в ней интересы учительской интеллигенции: выступал за развитие образования и просвещения в городе и уезде. Был председателем педагогического комитета по оказанию помощи раненым русским воинам (в годы первой мировой войны). В 1915г., содействуя делу учреждения городского музея, Заркевич Ф.И. пожертвовал ему свою богатую коллекцию предметов археологии, нумизматики, оружия, собираемую в течение многих лет.

Среди преподавателей гимназии были выпускники Московской духовной академии, Московского и Харьковского университетов, Нежинского историко-филологического ин­ститута кн. Безбородко. Почетным попечителем Александровской гимназии являлся князь Волконский С.М.29а1

В гимназии работали фундаментальная и ученическая библиотеки. Например, в 1902 г. фундаментальная библиотека насчитывала 3772 названия. Были естественный и физические кабинеты. По сведениям на 1905 г. в гимназии обучалось 500 человек - дети купцов, мещан, дворян, чиновников. С 1882 г. при гимназии существовало благотворительное общество помощи нуждающимся ученикам.

В начале XX в. Александровская гимназия являлась центром просветительской жизни Борисоглебска. Здесь устраивались концерты приезжих артистов, спектакли местных любителей театра и ученические благотворительные вечера, а также читались лекции научно-популярного характера для общественности.

В июне 1915 г. в актовом зале гимназии при деятельном участии директора Заркевича Ф.И. была открыта первая в городе и уезде выставка учебников, учебных пособий, книг для детского чтения в помощь народным учителям, организованная комитетом городского школьного музея.

В годы первой мировой войны 1914-1918 гг. в актовом зале гимназии часто устраивались концерты, разыгрывались лотереи в помощь раненым. Квартира директора, находившаяся в этом же здании, служила местом сбора одежды и белья, пожертвованного населением для действующей армии. В общежитии в 1915 г. был размещен лазарет для раненых воинов на 67 коек.Мужская

#лучшедома