ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «НЕСКОЛЬКО ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ И УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ И СОБЫТИЙ ИЗ ЖИЗНИ БОРИСОГЛЕБЦЕВ НА РУБЕЖЕ XIX- XX ВВ.»

 БОРИСОГЛЕБСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ И

КУСТАРНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ВЫСТАВКА 1890 ГОДА

Еще в 30-е годы XIX века в России возникла потребность общения между производителями и потребителями, что вызвало стремление к утверждению во многих городах и далеких окраинах сельскохозяйственных и промышленно-кустарных выставок, число которых с каждым годом увеличивалось.

В Тамбовской губернии, представляющей центральный район хлебородной полосы, в сравнительно короткий срок (1881 – 1883 гг.) были устроены две сельскохозяйственные выставки – в Тамбове и Козлове.018

В 1890 году 27 августа подобная выставка была открыта и в уездном городе Борисоглебске по инициативе князя С.М. Волконского и председателя общества сельских хозяев Д.К. Золина. Выставку открывал тамбовский губернатор барон В.П. Рокоссовский. В приветственном слове он сказал об огромном влиянии выставки на развитие сельского хозяйства, торговли и промыслов. Выставка была размещена в манеже кавалерийского запаса, при казармах и состояла из 7 основных отделов: 1) животноводство; 2) продукты скотоводства; 3) земледелие, огородничество, садоводство, бахчеводство, лесоводство и цветоводство; 4) земледельческие орудия и машины; 5) домоводство, сельскохозяйственный постройки и сельскохозяйственная механика; 6) промышленность; 7) художественно-научный отдел. В этих отделах были представлены экспонаты не только Тамбовской губернии, в том числе и Борисоглебского уезда, но и Воронежской, Орловской, Рязанской, Саратовской губерний и области Войска Донского.019

К примеру, обширный и весьма разнообразный отдел «Земледелие» представлял интересную в культурной отношении коллекцию хлебных и кормовых семян (212 образцов). Этот отдел, характеризуя земледельческие условия края, вызвал огромный интерес относительно представления тех культур, какие были развиты в полеводческих хозяйствах Тамбовской губернии. Выдающимися хозяйствами и культивированными хлебами отличились на выставке экономии княгини Е.Г. Волконской, М.А. Фроловой, В.М. Аносова и В.Г. Бланк.

Главное здание – павильон (канцелярия комитета выставки, научно-художественный отдел и столовая) – изящно выстроен в стиле русской архитектуры и предназначался для будущих постоянных выставок или музея кустарных местных производств.

Приветствие на выставку прислал Его Императорское Высочество князь Владимир. В телеграмме на имя председателя общества сельских хозяев Д.К. Золина было сказано: «Желаю распорядителям и экспонентам вполне плодотворных последствий успеха выставки; крайне сожалею, что лишен был возможности лично присутствовать при ее открытии. Владимир».020

Первая Борисоглебская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка вызвала большой интерес. По итогам выставки вручались награды (золотые, серебряные, бронзовые медали и похвальные листы). Выставку посетило до 10000 зрителей, как иногородних, так и Борисоглебского уезда.

Фотографические снимки выставки, выполненные борисоглебским фотографом И.Ф. Нежельским, были опубликованы в петербургском журнале «Всемирная иллюстрация».

 

 

021Выставка

#лучшедома