ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «БОРИСОГЛЕБСК НА ФОТОГРАФИЯХ И ОТКРЫТКАХ КОНЦА XIX- НАЧАЛА XX ВВ. В ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ».

БОРИСОГЛЕБСКАЯ МАРИИНСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ

Построена в центре Новособорной площади в 1899 году. 1 сентября 1882 года в Борисоглебске была открыта трехклассная прогимназия, преобразованная  в 1899 году в полную гимназию, в том же году было построено ныне существующее здание. Гимназия называлась Мариинской в честь императрицы Марии Александровны – супруги Александра  II. Содержалась на средства города, земства, министерства народного просвещения и за счет сборов за обучение. Семиклассная гимназия имела восьмой, дополнительный, педагогический класс, окончание которого давало право на получение звание учительницы. Поэтому в начале XX в. подавляющее большинство учительниц земских школ Борисоглебского уезда и городских училищ являлось выпускницами этой гимназии. В нее принимали девочек из разных сословий. Так, на 1 января 1912 г. в ней обучалось: дочерей потомственных дворян - 16, личных дворян и чиновников - 98, из духовного звания - 39, дочерей почетных граждан и купцов -105, мещан - 360, дочерей крестьян - 260. По числу учащихся Мариинская гимназия в то время являлась одной из самых значительных в учебном округе.

Это одно из красивейших в архитектурном отношении зданий, напоминающее французский замок  XVI-XVII вв.

Фасадную часть гимназии над входной группой венчает башенка со шпилем, на которой размещена дата постройки здания – 1899 г.

Гимназия имела фундаментальную библиотеку, насчитывавшую 1303 названия и ученическую библиотеку из 3024 названий.v

К 1 января 1912 г. в гимназии работали 40 учителей. История сохранила имена некоторых из них: Оржевская С.В. и  Ильинская Л.В. (русский язык), Лазорина Е.Г. (арифметика), Трескина А.А. (математика), Евсеева Е.В., Любимов И.Е. (история), Радецкая В.А. (французский язык), Студенецкая А.А. (география), Алферьева Е.В. (немецкий язык) и др.

Начальницей гимназии со дня открытия была Толпегина Вера Порфирьевна, она же преподавала историю и географию. В 1912 г. в связи с 30-летием ее педагогической деятельности в Борисоглебской женской гимназии городская управа ходатайствовала о предоставлении Толпегиной В.П. звания почетной гражданки г. Борисоглебска.

Учителя этой гимназии активно участвовали в общественной жизни Борисоглебска. В марте 1917г. в здании гимназии состоялось учредительное собрание педагогического общества, объединявшее преподавателей начальных и средних, в том числе профессиональных, учебных заведений города и уезда. Там же была избрана комиссия для разработки проекта народного университета, который было предложено открыть в Борисоглебске.

В 1899-1904 гг. воспитанницей гимназии была революционерка Венедиктова А.К. (1884-1906). Она родилась в г. Борисоглебске в семье служащего почтово-телеграфной конторы. После окончания в 1904 г. Мариинской женской гимназии поступила на Бестужевские женские курсы в Петербурге. Там же начала заниматься революционной деятельностью. Была арестована после подавления Кронштадского восстания солдат и матросов 19-20 июля 1906 г. за попытку освободить из тюрьмы заключенных и подготовку покушения на коменданта Кронштадта генерала Адлерберга. 14 ноября 1906 г. Венедиктова Анна Константиновна в числе других членов военно-революционной организации была расстреляна. Ее казнь вызвала большой общественный резонанс в России.

#лучшедома