ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «БОРИСОГЛЕБСК НА ФОТОГРАФИЯХ И ОТКРЫТКАХ КОНЦА XIX- НАЧАЛА XX ВВ. В ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ».

НАРОДНЫЙ ДОМ

Здание Народного дома, построенное в 1915 году, стало самым значительным в Борисоглебске как по архитектуре, так и по своему физическому объему. Здание двухэтажное, с полуподвалом и подвалом из кирпича в формах неоклассицизма. Первоначально фасады не были оштукатурены и декоративные детали соответствовали позднему модерну.20. Народный дом.Размер 19х26 см

Строительство Народного дома в Борисоглебске связано с именем одного из представителей славной когорты благотворителей - Е.Д. Мягкова. Ефим Дмитриевич - сын уважаемого в Борисоглебске купца. Учился в Московском университете. В студенческие годы имел связь с политическими кругами, жертвовал для них деньги. Так, для партии социал-демократов через М. Горького передавал значительные суммы денег на издательство журнала «Колокол». За неблагонадежность был выслан в Борисоглебск под надзор отца.

В 1911 году на средства Е.Д. Мягкова началось строительство Народного дома в Борисоглебске, которое завершилось в 1915 году уже на общественные деньги.

В годы Первой мировой войны еще в недостроенном здании были размещены 2400 воинов 268-го запасного пехотного батальона.

В апреле 1918 года в двух больших залах и двух маленьких комнатах Народного дома была устроена первая в России выставка «Декабристы - первые борцы за свободу», организованная искусствоведом, театральным деятелем, писателем, педагогом, внуком декабриста С.Г. Волконского, князем С.М. Волконским.

В 1917 году Народному дому (ныне драматический театр) было присвоено имя Н.Г. Чернышевского. «На повестку третьего заседания новой демократической думы, состоявшейся 7 августа, было поставлено 16 вопросов. Центральным вопросом повестки был вопрос о передаче в собственность города здания народного дома. Е.Д. Мягков предложил городу взять дом в собственность на определенных условиях. Самому дому присваивается наименование – народный дом имени Н.Г. Чернышевского. Дума постановила дом на означенных условиях принять и благодарить Е.Д. Мягкова за принесенный дар…» Городские дела (г. Борисоглебск) // Тамбовский земский вестник. 1917. № 185. 20 августа.

В 1920 году в Народном доме Борисоглебска в условиях гражданской войны и общей разрухи был открыт кинотеатр «Вулкан», где в основном демонстрировались киноленты иностранного производства.

#лучшедома