ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «НЕСКОЛЬКО ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ И УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ И СОБЫТИЙ ИЗ ЖИЗНИ БОРИСОГЛЕБЦЕВ НА РУБЕЖЕ XIX- XX ВВ.»

БОРИСОГЛЕБСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ



             «Синема», как и наш театр, родился в Борисоглебске на Хлебной площади. Ко времени ярмарки она заполнялась временными деревянными постройками не только для торговли, но и для увеселений. Видимо, именно здесь, между цирком и зверинцем, борисоглебцы впервые увидели чудо техники – небывалый аттракцион биоскоп.Биржа

 

   Новое развлечение стало успешно развиваться в нашем городе. Рядом с гостиницей «Европейская» у Хлебной площади разместился первый кинотеатр, который назывался «Иллюзион». Он появился примерно в 1909 – 1910 гг. Фильмы тогда назывались «живыми картинками». За один сеанс показывалось несколько короткометражек. За ними следовал киножурнал братьев Пате и комическая лента с участием популярных тогда комиков Глупышкина, Поксона, Линдера. Все это занимало меньше часа. Чтобы полностью удовлетворить зрителя, после каждого сеанса на сцене ставили небольшой водевиль или выступали фокусники. Несколько позже борисоглебским купцом Безобразовым были открыты еще два кинозала с громкими названиями: «Большой художественный» и «Малый художественный». Официальной же датой рождения кино в России считается 15 октября 1908 года. В этот день на экраны вышел фильм «Понизовая вольница» («Стенька Разин»).

   До 1914 года кинематограф в Борисоглебске медленно, но неуклонно развивался. Это уже был не просто ярмарочный аттракцион. Горожане по вечерам стали ходить в «иллюзионы», как в театры. «Заглянем в зрительную залу, – писал Александр Серафимович в 1912 году, – вас поразит состав публики: здесь все – студенты, жандармы, писатели и проститутки, офицеры и курсистки, всякого рода интеллигенция в очках, с бородкой, и рабочие, приказчики, торговцы, дамы света, модистки, чиновники, словом – все…».

Такой интерес общества к кинематографу свидетельствовал о том, что он стал зрелищем, конкурирующим в некоторых отношениях с театром. Это побудило предпринимателя Егора Васильевича Кислякова в октябре 1915 года открыть в городе электротеатр «Модерн». Большой зал в роскошном здании с балконом вмещал несколько сотен посетителей, в просторном фойе был установлен фонтан. Пройдет несколько лет – и кино станут называть Великим Немым.

#лучшедома