ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ

«ТВОРЧЕСТВО ХУДОЖНИКОВ-ЗЕМЛЯКОВ»

В 1893 году семья переезжает в Воронеж.

А.В. Куприн совмещает обучение в гимназии и в вечерних классах бесплатной школы живописи и рисования при Обществе любителей художеств, где его педагогами были Л.Г. Соловьев и М.И. Пономарев.Куприн А.В

Когда А.В. Куприну исполнилось шестнадцать, семью постигло горе: умер отец. Чтобы содержать себя, юноша поступает конторщиком на Юго-Восточную железную дорогу, но занятия живописью не оставляет.

Выставки передвижников, которые проходили в Воронеже, произвели на него столь большое впечатление, еще сильнее утвердив в желании стать художником.

Конечно же, энергичный молодой человек Александр Куприн мечтал поступить в Академию художеств, но ему это не удалось, что не выбило из седла, что не остановило в получении профессиональных навыков.

В 1902 году он уехал в Санкт-Петербург и поступил в частную школу академика живописи Льва Дмитриева-Кавказского.Куприн А.В. Турецкие фелюги. Гудауты

В 1904 году он переезжает в Москву, где постигает азы живописи у К.Ф. Юона и И.О. Дудина. Проучившись в студии два года, А.В. Куприн переводится в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Сначала его приняли в фигурный класс, а с 1 января 1907 года его перевели в натурный класс, где преподавал К.А. Коровин. Однако через месяц, заболев туберкулезом, по настоянию врачей он был вынужден уехать в Крым.

В 1908 году врачи разрешили ему возвратиться в Москву, и А.В. Куприн возобновил свои занятия в училище; занимался в мастерских А.Е. Архипова, Л.О. Пастернака.

 

 

Источники:

                                                                         

http://rusavangard.ru/online/biographies/

http://www.orthedu.ru/news/

https://www.liveinternet.ru/

https://trv-science.ru/

http://mkram.ru/

 

#лучшедома