ВИРТУАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ ИЗ ЦИКЛА " ИСТОРИЯ ОДНОЙ КАРТИНЫ", ПРИУРОЧЕННАЯ КО ДНЮ РОССИИ.

Картина «Сердце Родины» ученика П.И. Шолохова, Почетного гражданина города Борисоглебска Василия Михайловича Юрчика.

 

В рамках празднования Дня России Борисоглебская картинная галерея им. П.И. Шолохова представляет вниманию любителей искусства, слушателей, экскурсантов картину из фондов Борисоглебского историко-художественного музея «Сердце Родины» московского живописца Василия Михайловича Юрчика.yurchik

Как Вы думаете, что изображено на картине В.М. Юрчика «Сердце Родины»?IMG 6563

Выражение «Сердце Родины» каждый понимает по-своему. Для одних - это родная деревенька с её людьми, обычаями, устоями. Или любимая речка, куда детьми бегали удить рыбу. А для других - это дивный вид, который открывается с колокольни устоявшего и возрожденного храма.

В народе говорят: «Москва – сердце России, а Красная площадь и Кремль – сердце Москвы». Получается, Василий Михайлович изобразил сердце сердца, да еще и самую древнюю его часть, выполненную из красного кирпича. Речь пойдет о Тайницкой башне, которую в 1979 году изобразил на своем полотне В.М. Юрчик.

Тайницкая башня менее известна, чем Спасская башня, Собор Василия Блаженного или памятник Минину и Пожарскому, но у нее своя давняя история.

Тайницкая башня - одна из 20 башен Московского Кремля, расположенная в центральной части южной крепостной стены между Благовещенской и Первой Безымянной башнями.

Тайницкая башня – самое старинное сооружение в Кремле. Она возвышается на месте древних Чушковых (Чешковых) ворот, построенных еще при Дмитрии Донском.

Перестройка Кремля была задумана царем Иваном III в конце XV века, а непосредственное возведение проходило под руководством Антона Фрязина – архитектора, уроженца Италии, который много лет прожил и проработал в России.

Являясь одним из лучших специалистов своего времени, он первым начал использовать красный кирпич для создания защитных сооружений, который стал после этого очень востребованным.

Тайницкая башня была заложена в 1485 году и стала, вероятно, первой башней нового кирпичного Кремля - именно с неё началось строительство оборонной линии крепости. В ней были обустроены колодец-тайник и скрытый ход к Москве-реке, благодаря которым башня и получила своё название.

Изначально башня была проездной: в ней были обустроены Тайницкие ворота и существовала отводная стрельница, оборудованная подъёмным механизмом и соединённая с башней каменным мостом. А вот шатрового завершения башня сначала не имела: его надстроили в 1670-1680-х годах.

Были у Тайницкой башни и другие, не оборонные функции. Так, до 1674 года на ней размещались часы с боем. Также, Тайницкая башня играла роль пожарной каланчи: на ней располагался набатный колокол, в который подавали тревожные сигналы при пожаре в Земляном городе.

До XVIII века напротив башни в Москва-реке проводили церковные ритуалы в праздник Благовещения. Царь приходил на купель со всеми причитающимися атрибутами царской роскоши именно через ворота этой башни.

В течение столетий Тайницкая башня достраивалась и перестраивалась: был сооружен арочный четверик из камня и шатер в виде четырехгранника с вмонтированной смотровой вышкой. После этих работ высота строения превысила 34 метра.

В 1770-1771 годах, когда на территории Кремля предполагали строить Кремлёвский дворец по проекту Василия Баженова, Тайницкая башня и 3 соседних с ней были разобраны.

Когда в 1783 году башню восстановили, её отводная стрельница приобрела другую форму. Долго стоять башне не пришлось: в 1812 году конструкция сильно пострадала от действий французской армии, устроивших здесь взрыв. Потребовались колоссальные средства, чтобы восстановить ее в 1816-1818 годах.

В середине XIX века воссоздали стрельницу, с которой до самой Октябрьской революции раз в день делали холостой выстрел из сигнальной пушки, оповещая москвичей о наступлении полудня.

В 30-е годы XIX века стрельницу полностью снесли, тайный колодец засыпали, а въезд в ворота замуровали. Это было последнее кардинальное изменение Тайницкой башни. Именно такой она и предстает перед приходящими сюда горожанами и многочисленными туристами, являя собой большую историческую и архитектурную ценность.

Источники:

http://mosprogulka.ru/places/tajnickaja_bashnja

https://mos-holidays.ru/tajnickaya-bashnya-kremlya/

 

#лучшедома