ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «МУЗЕЙНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ»

ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ ТЕАТРАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

 (Сборник материалов, посвященных театральной жизни Борисоглебска с конца ХIХ века по сегодняшний день).

В основу сборника вошли материалы газет из фондов Борисоглебского историко-художественного музея. Это и местные дореволюционные газеты, газеты советского периода, публикации последних лет, а также печатные издания других районов и областей, в которых так или иначе отразилась гастрольная жизнь театра им. Н.Г. Чернышевского.0. Обложка театра копия

Как в калейдоскопе пройдут перед читателем спектакли, актеры, гастроли. Классическая драматургия, пьесы современных авторов, экспериментальные постановки... Для каждого времени – свой репертуар, свой зритель. Театр всегда был неотъемлемой частью городской жизни. На страницах газет происходило детальное обсуждение игры актеров, работы режиссеров, художников сцены, музыкального оформления и т.д. Освещалась работа совместных конференций зрителей и работников театра, опубликовывались рецензии, письма, в том числе и критические. Это заставляло работников театра постоянно повышать свой профессиональный уровень, работать на результат: на полные зрительские залы, финальные аплодисменты и радость от очередной встречи с волшебным миром театра. По спектаклям, их тематике и направленности можно проследить историю страны, чем она жила, дышала, какие ценности и приоритеты являлись важными. В газетных статьях мы видим, как коснулась театра и «оттепель» 60-х годов ХХ в., и «застой» 70-80 х, сложный период лихих 90-х, непростое время 2000-х… Театр помнит и головокружительные взлеты, радость побед, но помнит и падения, разочарования, те времена, когда на страницах газеты всерьез задавался вопрос: «А нужен ли театр городу?» Какую бурную полемику он вызвал у читателей! Были как сторонники театра, так и его противники, которые считали, что с приходом телевидения театр потерял свою значимость и место ему, как паровозу, на свалке. Но театр выжил. Выжил несмотря ни на что. Мало кто знает, каких трудов это стоило. Но время, расставив все по своим местам, показало, что театр нужен городу. Просто он, как и все на свете, подвластен закону вечного обновления, поиску новых путей при сохранении того лучшего, что было создано предшественниками. Но одно в театре остается неизменным – великая сила звучащего со сцены слова, идеи добра и справедливости, утверждение зрителя в высоких нравственных идеалах, помогающих ему понять жизнь.

О современной жизни театра, о его планах и перспективах расскажут заключительные материалы сборника.

P.S. В тексте сохранена авторская орфография и имеются условные сокращения: БП – «Борисоглебская правда», СК – «Строитель коммунизма», БВ – «Борисоглебский вестник» - названия газеты, цифра соответствует году издания, в некоторых случаях указан номер издания.