ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «МУЗЕЙНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ»

ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ ТЕАТРАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

 

 

(Сборник материалов, посвященных театральной жизни Борисоглебска с конца ХIХ века по сегодняшний день).

Продолжение.

ДВЕ ВСТРЕЧИ С ШЕКСПИРОМ.

… В апреле исполняется 400 лет со дня рождения великого англий­ского драматурга Вильяма Шекспира. 1964 год объявлен «шек­спировским».

В эти же дни, отмечая четырехсотлетний юбилей великого дра­матурга, Борисоглебский драматический театр имени Н.Г. Чернышевского поставил «Короля Лира». Спектакль — дань памяти великому драматургу и хороший подарок зрителям.027 1963 Король Лир Семёнова ЗИ

«Король Лир» как бы вводит зрителей в мир, впитавший в себя всю человеческую жестокость, мир, похожий на застоявшееся болото. Артист И.В. Гринько в роли короля Лира поведал о трагической жизни старого правителя не только как о частном случае из истории средневекового государства. Невольно начинаешь думать о нашем времени, о людях, морально обезображенных властью, о крови, которая еще проливается в мире, о фашистских застенках, еще существующих на земле... Истинное лицо доблести и истинное лицо низости открывается людям.

Только хотелось, чтобы король Лир, сыгранный Гринько, больше подчеркнул тот парадокс, который обладает в трагедии глубочайшим смыслом: разумный король был безумцем, не видевшим подлости и предательства; он проклял Корделию и изгнал Кента. Умалишенный, он стал мудрецом, познавшим смысл происходящего.

А Корделия? Она мила. Правдива. Ее любовь бескорыстна. Артистка В.Б. Бондаренко именно это дает почувствовать зрителю своей искренней, без ложного пафоса игрой.га8

Но ведь образ Корделии выражает в трагедии не только любовь дочери к отцу, но и нечто гораздо большее: борьбу человека с бесче­ловечностью.

Вполне понятно — постановка «Короля Лира» не могла обойтись без упущений. По образному выражению одного знаменитого английского режиссера, «Король Лир» — это гора, на которую еще никто не взобрался». Но зрители, с волнением просмотрев четыре акта трагедии, от души поблагодарят режиссера Д. Сухачева и отлично поработавшего художника А. Левенца, актеров М. Искрина, П. Полуботко, М. Луговского и всех других, которые приготовили для зрителей интересную встречу с Шекспиром.

В. Разумов.

(СК – 64)

Продолжение следует...