ВИРТУАЛЬАЯ ВЫСТАВКА

«СВЕТ МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ»

Продолжение.

Какая она, материнская любовь? За что мы любим маму? В чём счастье матери? 

***

Долгие годы считалось, что Андрей Петрович Рябушкин, уехав из села Станичная Слобода Борисоглебского уезда Тамбовской губернии в 14 лет, больше сюда не возвращался.

Однако, в 2016 году, благодаря кропотливой поисковой, исследовательской работе российского историка, доктора исторических наук, профессора кафедры истории России МПГУ, писателя и публициста Аксеновой Г.В., в архивах были найдены дневники и альбомы А.П. Рябушкина, ставшие свидетелями и рассказчиками о пребывании Андрея Рябушкина на родной земле. После своего отъезда в 1875 г. Борисоглебск обязательно включался в число городов, через которые он путешествовал по Руси (так было в 1881, 1886, 1891 и 1892 гг.).41raybushkin

О том, какие чувства испытывал художник, приезжая домой, навещая своего тяжело больного старшего брата Федора, какими были его впечатления от родной природы - об этом и о многом другом повествуют два сохранившихся в фонде И.Ф. Тюменева альбома, которые тот вел во время своих поездок и путешествий, делая быстрые наброски, карандашные и акварельные зарисовки, фиксируя идеи будущих больших картин.

Помимо портретных зарисовок, среди которых и изображение Андрея Рябушкина за работой в борисоглебском доме, это зарисовки интерьеров крестьянских изб, дворовых строений, лодок, ветряной мельницы, огородных растений, животных, а также отдельных предметов обихода: домашней посуды, прялок, ткацкого станка, телеги, плуга, цепа, косы.

Интересны женские и мужские фигурки в характерной для Хоперского края одежде.

Выполненные в разные годы зарисовки стали основой для целого ряда завершенных графических композиций, журнальных иллюстраций и эскизов картин.

Источники:

Аксенова Г.В. «Здесь родная стихия художника…» С любовью из Борисоглебска / Альбом-очерк, посвященный А.П. Рябушкину. – Москва - Воронеж, 2016 г.

***

В 1885 г. в журнале «Всемирная иллюстрация» появился целый ряд работ А.П. Рябушкина, в которых повествуется о родной земле художника: цикл «Из степной полосы» («Август месяц на дворе», «После страды», «Добывание шерсти и льна»), «Картинки и сценки из деревенской жизни», цикл «Русские святки» («В караулке в ожидании обедни», «Святочные праздники), «На блинах», «Деревенские богоносцы» («Святая неделя»)», «Деревенская щеголиха».Рябушкин А.П. Мать с ребенком

На одном из листов своего второго альбома А.П. Рябушкин изобразил женщину в простой крестьянской одежде, которая сидит на земле, вытянув ноги. Рядом с ней, положив голову ей на колени, расположился маленький мальчик, ее сын.

Мы не видим лица матери, но по тому, как ласково она гладит голову своего малыша, мы ощущаем всё внимание, добросердечие, ласку, которые она испытывает к своему дитятке.

Женщина, не отрываясь, смотрит на ребёнка, и мы представляем, как светится улыбкой, полной счастья и радости, её лицо.

Малыш, ощущая запах матери, чувствуя её нежные прикосновения, готов не просто отдохнуть, но и сладко уснуть у неё на коленях. Он умиротворен, лицо его радостно и беззаботно, ведь рядом с ним мама, которая любит его и заботится о нём.

Продолжение следует…