ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

ПАМЯТИ ХУДОЖНИКА-ЗЕМЛЯКА,

ОСНОВАТЕЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДИНАСТИИ

СЕРГЕЯ СЕМЕНОВИЧА БИРЮКОВА

(к 95-летию со дня рождения)

Где, в чем истоки творчестваСергея Семеновича Бирюкова?

Как говорил Антуан де Сент-Экзюпери, «…мы все родом из детства».

Наверное, сказалось суровое и голодное, но такое настоящее и живое детство Сергея, в котором сформировались любовь к близким, уважение к окружающим, стремление многое уметь, чтобы все непроторенные пути стали возможными. Поэтому, несмотря на все трудности времени, выпавшие на долю Сергея Семеновича, его творчество всегда родное, сегодняшнее, созидательное.

***

Большая часть жизни Сергея Семеновича будет связана с провинцией, консерватизм и неторопливость которой его нисколько не огорчали, а скорее, были той энергетической подпиткой, которая давала силы для жизни и вдохновляла, позволяя заниматься любимым делом.

Как можно не любить Родину предков, родную природу!?

Сергей Семенович так вспоминал о своем детстве: «Летом в Ивановке было нам раздолье. Под горой рядом с домом - тихий таинственный затон. Мы с братом ловили в нем рыбу, ее было много. Отец сделал в городе баркас и привез его в Ивановку. Стоял баркас на затоне напротив нашего жилья. Мы с братом переплывали на нем на противоположную сторону затона и там, в кустах, выкашивали траву для скотины, грузили на баркас и привозили для сушки на сено».

И уже в сознательной жизни пейзажи станут его любимым жанром.

Предлагаем Вам познакомиться с его видением окружающей природы средней полосы России (из семейного архива Бирюкова А.С.и фондов Борисоглебского историко-художественного музея).

DSCN8699DSCN8700DSCN8707DSCN8708DSCN8709DSCN8712DSCN8713DSCN8714DSCN8720Бирюков С. Река Хопер 1977 г. НВФ 7623Бирюков С.С. Лето в лесу. 1969 г. Пейзаж. НВФ 7624Бирюков С.С. Первый снег. Хопер. Картина. НВФ 7620Бирюков С.С. Пригород Козельска. 1980 г. Картина. НВФ 7621Бирюков С.С. Разлив. 1969 г. БНDSCN8717