КАК ПОДАРОК СТАНОВИТСЯ ЭКСПОНАТОМ МУЗЕЯ

Наверное, у многих музей ассоциируется спорядком, пылью, тишиной, даже некоторымоднообразием изаскорузлостью.

На самом деле, творческой, нестандартной, публичной, «умной», взаимодействующей части музейной работы сегодня очень много.

Музей занимается сохранением, изучением и публикацией исторического наследия; сотрудники музея разрабатывают новыелекции, презентации, беседы, краеведческие уроки, рассчитанные на разновозрастную аудиторию, чтобы они были интересны как детям, так и взрослым,участвуют в научных конференциях и семинарах. Музей – это живой организм, он постоянно развивается, меняется, идя в ногу со временем и отвечая запросам и потребностям посетителя.Сегодня не на словах, а на деле в нашу каждодневную жизнь уже прочно вошли современные термины «дополненная реальность», «аудиогид», «виртуальнаяпубликация», «музейный квест», «музейный мастер-класс»«музейный сторителлинг»,«грантовые конкурсы», «контент для интерактивного стола»,«музейная инсталляция»…, но с внедрением новых технологий не меняется роль экспонатав музее.«Его величество Экспонат» по–прежнему остается главным.

Мы строим новые экспозиции, организуем выставки, и каждый год музей пополняется новыми экспонатами. Они появляются, в том числе, и благодаря нашим дарителям.

В прошлом году в картинной галерее им. П.И. Шолохова открылась постояннодействующая выставка «Декоративно-прикладное искусство Борисоглебского городского округа». Большим подспорьем при ее построении явилось взаимодействие музея с общественностью и творческими силами округа, которые включились в работу. В результате сотрудничества фонды Борисоглебского историко-художественного музея пополнились подарками от директора ОАО «Керамик» Еремина Л.В. (коллекция работ керамиста Акимова П.Р.), от Васильевой Н.В. (интерьерная кукла, выполненная в смешанной технике), от Губановой О.В. иМетелкиной Н.Н. (авторские глиняные игрушки), от Григорова В.А. (деревянная бочка,маслобойка, глиняный сосуд, металлический подсвечник), от Моисеевой Н.В. (куклы из капрона и ткани), от Лебедева В.А. (коллекция глиняных игрушек), от Пугач В.Н. (перчаточная кукла БИ-БА-БО), от Скопинцевой С.В. (коллекция вышивки), от Бирюкова А.С. (женский костюм, фрагмент ткацкого стана, корзина сеятеля и деревянный ковш), от Ананьевой О.В. (глиняная игрушка-птичка), от Юрьевой Е.А. (панно в технике тестопластика), от Шаминой И.А. (вышивка),от Щербаковой В.И. (винтажная елка с игрушками), от Горшеневой Е.Н. (елочные новогодние игрушки).

Мы считаем их своими неофициальными коллегами, чье неравнодушие помогает по крупицам собиратьисторию ВоронежскогоПрихоперья. Еще раз выражаем им огромную признательность за большой личный вклад в деле сохранения культурного наследия нашего региона и возможности его передачи будущим поколениям.

IMG 0083Инсталляция Ярмарка в картинной галерее им. П.И. ШолоховаКукла Дарьюшка мастера ДПИ Васильевой Н.ВМастер ДПИ Моисеева Н.В. со своими работамиРаботы мастера ДПИ Метелкиной Н.НФрагмент экспозиции декоративно прикладного искусства в картинной галерее им. П.И. Шолохова