ИНТЕРНЕТ-ПУБЛИКАЦИЯ

"РЫЦАРЬ ИЗ БОРИСОГЛЕБСКА"

(К 90 - ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ДЕТСКОГО ПИСАТЕЛЯ Ю.Ф. ТРЕТЬЯКОВА)

Одной из моих первых детских книг была книга Юрия Федоровича Третьякова «Приключения Мишки Мочалкина». Сначала книгу читала мама, а я, в ее отсутствие, находясь под впечатлением от прочитанного, старательно иллюстрировал на свой лад любимую книгу. Исчерканная детскими каракулями, она до сих пор хранится в моей библиотеке. Научившись читать самостоятельно, я заново открыл для себя целый мир, созданный талантливым писателем. Не зная, что Юрий Федорович мой земляк, я поражался, откуда автор так хорошо знает нашу провинциальную жизнь и, тем более, передает ее глазами детей. Порой Ю.Ф. Третьяков настолько живописно и точно описывал место действия в своем произведении, что оно было узнаваемо и буквально всплывало в сознании. Работая над материалом о писателе, я осознал, что в то время, когда я зачитывался его рассказами, сам автор жил рядом со мной и работал над новыми произведениями.
Все его творчество пронизано светом и необыкновенным чувством радости, радости жизни, красоте природы, нюансами человеческих отношений. В его повестях и рассказах нет ни слова о главенствующей роли партии в построении коммунистического общества. Возможно, поэтому его мало печатали в центральных издательствах. Время расставляет все по свои местам. Рассказы Ю.Ф. Третьякова и сегодня не потеряли актуальности. Это подтверждается и отзывами о них на различных интернет – порталах. В моем представлении автор рисовался тучным, всегда улыбающимся человеком. Поэтому я был несколько удивлен, увидев его фотографии. Но в усталых глазах писателя видны искорки озорства, детского задора и оптимизма.
Его первые книги вышли в центральных издательствах, их иллюстрировали лучшие художники вроде Евгения Мигунова, он позже перебрался из Воронежа в родной маленький провинциальный Борисоглебск. Дальнейшие отношения с Москвой как-то не сложились, и практически все книги Юрия Третьякова выходили в Воронежском Центрально-Черноземном книжном издательстве и за пределы области попадали редко. А книги удивительного качества. Очень смешные, без назидательности и необычайно живые. Обычная жизнь мальчишек и девчонок, но оторваться от нее невозможно.
Обращаюсь к современной детской аудитории – хотите узнать, как жили ваши родители, дедушки, бабушки – откройте книги Юрия Третьякова, там все и узнаете.
Научный сотрудник Борисоглебского историко-художественного музея Алексей Аксенов.
(Некоторые фотографии и документы из фондом МБУК БГО «БИХМ» публикуются впервые).

DcWhN7gKfkEWkQIST9KvXMlI47zW1OXL8O15quyrSPYsPwfyq0iouT0GQkeMGjAaokFtdyyUb7HFk81zs5DKUOvE