xx vek 1Посвящена истории уездного города Борисоглебска начала ХХ века.

Для России в целом начало  ХХ века было очень успешным.  В 1913 году она вошла в пятерку самых развитых государств мира. Главная цель России того времени – модернизация. Страна должна была постепенно прийти к индустриальному обществу. Территориально огромная страна с населением 185 млн. человек (на 1914 год) – как паровоз, набирающий ход, уверенно двигалась вперед. 

xx vek 2

Российская валюта стала конвертируемой, шло активное строительство железных дорог, столь необходимых для экономического развития страны и повышения ее обороноспособности,  в российскую промышленность стали поступать инвестиции крупных западных компаний, значительные изменения произошли в политической, социальной, общественной и культурной жизни страны.

Все эти перемены  имеют отношение и к истории города Борисоглебска. Тамбовской губернии. В экспозиции значительное место уделено развитию железной дороги, строительство которой способствовало экономическому развитию и процветанию города. Представлены подлинные документы, фотографии, инструменты и оборудование, реконструкция формы железнодорожного служащего начала ХХ века и многое другое. 

xx vek 3

Несмотря на то, что экономика Тамбовской губернии в начале ХХ века  в целом носила аграрный характер,  определенные сдвиги происходят и  в развитии промышленности. В губернии насчитывается  уже 200 промышленных предприятий, не считая мелких. Производительность труда с  1900 по 1913 года выросла в 4 раза, а число рабочих возросло в 10 раз. Бурно  развивается и  торгово-промышленный мир в Борисоглебске и уезде: мукомольное, маслобойное, чугунолитейное, винокуренное, мясоперерабатывающее производства и т.д.

xx vek 4

 Во многих   из них произошел значительный технический прогресс. В экспозиции представлены материалы, наглядно раскрывающие эти перемены.  Внимание посетителей привлекут такие экспонаты, как пресс для мыла, знаки страховых обществ, продукция борисоглебских предприятий, старинный кассовый аппарат.

Значительные изменения произошли и в медицине, здравоохранении. Представлены фотографии городской и земской больницы, хирургического отделения земской больницы и знаменитого врача Н.Н. Масловского, посвятившего всю свою жизнь служению людям. 

xx vek 5

Начало ХХ века – время научных и духовных поисков, время открытий. Кажется, само время призвало созидателей, творцов, многие их них были уроженцами нашего города. В экспозиционных зонах представлены материалы об основателе Дарвинского музея А.Ф. Котсе, писателе Н.Г. Бунине -  авторе замечательных охотничьих рассказов, творчество которого высоко оценил И.С. Тургенев, и  чье имя оказалось незаслуженно забытым борисоглебцами.

 Начало ХХ века – это и появление в Борисоглебске первых фотографических заведений, электротеатров,  школьного музея, публичной библиотеки: павильонные фотоаппараты, старинные книги и первые экспонаты музея… Целый мир ушедшего прошлого в небольшой, но емкой по своему содержанию экспозиции. Здесь представлены и  «легендарные» экспонаты Борисоглебского музея, которые помнит не одно поколение борисоглебцев. Например, колба с заспиртованным двухголовым младенцем, инструменты и личные вещи земского врача Николая Николаевича Масловского и др.

Музейные экспонаты в витринах чередуются с элементами интерактивных зон: «Прибытие поезда на станцию Борисоглебск», «Рассказы охотника из шкатулки».