«ХХ ЛЕТ ВМЕСТЕ С ВАМИ…»

По воспоминаниям нашего земляка, выдающегося дирижера, педагога, композитора, пианиста, музыкального критика и переводчика иностранной литературы о музыке Николая Павловича Аносова, «Борисоглебск, …несмотря на свои небольшие размеры, очень отличался от других небольших провинциальных городов царской России своим высоким культурным уровнем». На самом деле, город Борисоглебск называют танцующим, поющим, а еще и спортивным городом. Все это – правда. Но Борисоглебск – это еще и город художников. Увидеть человека с мольбертом, пишущего старый город, так же естественно, как ощутить прохладу реки Ворона в жаркий июльский день.

Художественным традициям Борисоглебска уже более ста лет, половина из которых связаны с собиранием художественной коллекции Борисоглебским краеведческим музеем. Да, так назывался наш музей до того, как отдел изобразительного искусства переехал в старинный особняк купца Полякова А. и появилась картинная галерея им. П.И. Шолохова. А случилось это 20 лет назад, 14 мая 2001 года. В связи с этим событием мы открываем новую рубрику «ХХ лет вместе с Вами…», где расскажем о художественных традициях Борисоглебска, о людях, которые приложили много сил для того, чтобы картинная галерея не только сохранилась, но и жила активной, полноценной жизнью.

«ХХ лет вместе с Вами…»

Готовясь к юбилею, мы задались целью: найти в фондах музея информацию о том, как осуществлялась жизнь художественного сообщества во второй половине ХХ века. Для чего с большим любопытством пролистали старые подшивки газет «Борисоглебская правда» и «Строитель коммунизма». Представляем Вашему вниманию результаты наших поисков.

1954 год

IMG 1136

IMG 1138

IMG 1427IMG 1449

IMG 1517