ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

«ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ…»

Старейшему художнику, живописцу, графику, реставратору, Заслуженному художнику РСФСР, Члену Союза художников СССР, участнику Великой Отечественной Войны Юрию Ивановичу Рогозину исполняется 95 лет!
Мы поздравляем его с юбилеем, желаем крепкого здоровья, творческой неуспокоенности, воплощения всех самых смелых планов.
Юбилей Юрия Ивановича Рогозина мы решили отметить виртуальной выставкой «Дороги, которые мы выбираем…».e8QM5ppz6Lw

***
Юрий Иванович Рогозин родился 27 апреля 1926 года в Москве. Жили, как и все в то время: несмотря на то, что вшестером (глава семейства Иван Александрович с женой Марией Александровной и сыновьями Александром, Юрием, Владимиром и Рудольфом) теснились в 12-метровой комнате двухэтажного дома на Стрелецкой улице, были счастливы, строили планы на будущее, учились, работали.e2AsOxr4zCc
С детских лет Юра проявлял склонность к рисованию: в блокнотике, который всегда носил с собой, рисовал старые деревья, церкви, могилы Миусского кладбища, расположенного рядом с домом, мгновенно «схватывая» композицию (это врождённое умение сохранится у него на всю жизнь). И уже тогда он понял, чтобы достигнуть цели, нужно очень много работать, отказываясь от второстепенного. И ради живописи отметал соблазны улицы, игры с ровесниками. Благо, мама Мария Александровна потворствовала страсти сына, покупала на рынке краски, картон, рамы.
Страсть к путешествиям родилась тоже в детстве, когда семье приходилось переезжать из одного района Москвы в другой, и нужно было досконально изучить каждый уголок Марьиной рощи, Замоскворечья, или Аэропорта, чтобы не просто ориентироваться в улицах и переулках, а полюбить этот город навсегда.
Став взрослым человеком, Юрий Иванович побывает не только в разных регионах нашей необъятной страны: в Заполярье, Средней Азии, на Кавказе, Памире, Байкале, Вологодчине, Псковщине, но и за рубежом, чтобы увлеченно «писать до предела» неказистые улочки, деревянные дома с фигурками людей, реки и леса, любое время года, главное, чтобы эта работа доставляла радость, чтобы потом щедро делиться ею с окружающими.

Источники:
https://artchive.ru/artists/25954~Jurij_Ivanovich_Rog..elyPnw7OuusoKe6eBrPEiIpBe rmbrDjosGUIZt3Y aQ