ХРАМ СОЛДАТСКОЙ СЛОБОДЫ

(К 130-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ХРАМА)

    Строительство храма в пригородной Солдатской слободе, не входившей тогда административно в состав города Борисоглебска, было начато 10 июня 1891 года по проекту Тамбовского епархиального архитектора Миролюбова М., при надзоре благочинного  Борисоглебского церковного округа священника Василия Аладинского.XXL Попечители постройки – крестьяне: Овчинников Емельян Иванович и Сопронов Феодор Леонтьевич. Старостой был избран крестьянин Шишкин Иона Никитович. Храм построен в русско-византийском стиле. Форма основания – «корабль», высота – 37 метров. Колокольня – трехъярусная, высотой 45 метров. Куполов – 5. Окончено строительство – в 1895 году. Освящение было совершено в 1895 году. В 1910 году штат состоял из священника, диакона и псаломщика. В документах 1911 года отмечено: «Пригородная города Борисоглебска Солдатская слобода. Церковь каменная, теплая, построена на средства прихожан в 1895 году. Престолов три: главный - Казанской иконы Божией Матери, придельные - св. Иоанна Предтечи и св. Николая Чудотворца». Дворов в приходе насчитывалось 461, в них проживало 2877 человек, «великороссы, земледельцы, имеют надельной земли по 10 саженей на душу. В приходе река Ворона и лес Хренникова монастыря. Школы: церковно-приходская и земская, законоучителю за труды в последней 50 рублей в год. Имеются опись церковнаго имущества и метрическия книги с 1875 года».232

        29 ноября 1939 года Никольский храм был закрыт и осквернен. Церковное имущество было разворовано, в самом храме  разместился автопарк. Последний священник, протоиерей Павел Ледовских, был репрессирован и отправлен на Соловки. Изъятие молитвенного здания у верующих было совершено на основании статьи 27-33 постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 года постановлением Воронежского облисполкома.

О том, как срывали Крест с купола храма.

Вначале богоборцы решили снять Крест и колокола с колокольни, чтобы навсегда   люди забыли бы о Боге. Благовест был свыше двухсот пудов (это около четырех тонн). Его сбросили с колокольни, и он раскололся. Другие колокола или проваливались глубоко в землю или также раскалывались о паперть. Горько было смотреть на все это. Люди молча стояли, крестились и плакали.

Нашлись добровольцы, которые выставили лестницы и  привязали их к крыше колокольни. Так они залезли на самый верх купола к Кресту. Они пытались разобрать и снять Крест, но это им не удалось, поскольку он был прикован замком. Один из богоборцев поскользнулся и лишь чудом не сорвался вниз. После этого решено было действовать иначе. Привязали толстый канат к основанию Креста, а другой конец – к трактору, и трактор начал тянуть канат. Канат натянулся как стрела, трактор встал на дыбы и чуть не перевернулся.  Крест только немного наклонился. Так было предпринято множество попыток выдернуть Крест.  Трактор взрыл всю землю вокруг, но Крест не падал. Тогда удлинили канат. При этом иные плакали, иные же смотрели с интересом – упадет или не упадет. И вот Крест наклонился и стал падать вниз. Упал он на паперть храма. Вскоре же был сорван и купол. После же сего храм для прихожан был закрыт на долгие 50 лет.  

    В 1992 году Никольский храм вновь был открыт. Первым настоятелем возрождённого храма стал иерей Николай Романович Пашеняк. Он скончался от сердечного приступа 7 июля 1996 года. Похоронен отец Николай у алтаря храма. Память о нем с благодарностью чтится прихожанами.Иконостас Никольского храма

     Освящение храма по завершении восстановительных работ состоялось 15 июля 1995 года.

С 2001 - 2011 гг. настоятелем Никольского храма г. Борисоглебска был протоиерей Михаил Терпугов. За усердное служение Матери Церкви Протоиерей Михаил был награжден: палицей (1996), Патриаршей грамотой (2000), к 50-летию со дня рождения награжден орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени, к празднику Святой Пасхи в 2004 году удостоен Креста с украшением. Отца Михаила отличала твердая вера в Бога, терпение и отзывчивость. Он скончался 22 февраля 2011 года и был погребен у алтаря Никольского храма.

20 октября 2019 года правящий архиерей Борисоглебской епархии, Преосвященнейший Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский совершил чин Великого освящения храма.

Храм имеет святыню – икону «Собор преподобных старцев Оптинских» с частицами святых мощей, доставленных из Оптиной Пустыни. Святыня располагается в центральной части храма у правого клироса и всегда доступна для поклонения.

Образ св. Иоанна Крестителя написан в 2004 году протоиереем Стефаном Домусчи по настоятельной просьбе прихожан и установлен в южном приделе храма. Перед ним еженедельно совершаются молебные пения, читаются акафисты. Некоторые верующие утверждают, что видели небольшие капельки мирра, выделившиеся на святом лике Предтечи во время Божественной литургии.

По благословению Высокопреосвященного Сергия Митрополита Воронежского и Борисоглебского реставрирован иконостас, проект которого был разработан в Софринских мастерских. Иконы написаны в древнерусском стиле.Никольский храм в Солдатской слободе

При Никольском храме действует воскресная школа, имеется библиотека. Устраиваются благотворительные обеды, оказывается помощь малоимущим.

Богослужения совершаются по четвергам, пятницам, в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 17.00 Настоятель храма: протоиерей Николай Попов. Клирик храма: иерей Ростислав Томилин.

Под окормлением настоятеля храма находится часовня во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище «Матрешкин буерак» близ с. Чигорак Борисоглебского городского округа.Никольский храм2J7A0695