Алексей Аксенов, Галина Слугина,

научные сотрудники Борисоглебского

историко-художественного музея.

ПО ВОЛЕ БОГА И СУДЬБЫ…

Уходят люди... Их не возвратить.

Их тайные миры не возродить.

И каждый раз мне хочется опять

от этой невозвратности кричать.

Е. Евтушенко

   Не так давно, 15 июня 2020 года, не стало Игоря Лукьянова.

  Дня за три до того, как это произошло, он позвонил, сказал, что у него есть новые стихи, попросил напечатать подборку и отправить в журнал. Но встретиться нам не пришлось.1
  Поэта Игоря Лукьянова мы знали давно, но сотрудничать и плотно общаться стали с 2012 года. К нам обратился краевед Виктор Михайлович Голованов с просьбой помочь Игорю Владимировичу подготовить в электронном виде сборник и отправить в редакцию одного из журналов по электронной почте. Надо сказать, компьютер Игорь Владимирович так и не освоил до конца своей жизни.
  Он часто приходил со своими стихами в музей. Наверное, мы были первыми читателями новых и открывателями для себя его «старых» стихотворений. Мы оформляли сборники и подборки его новых произведений, но не технически и бездушно, а с интересом, так как сами любим поэзию. И ему была важна наша оценка. Придет за текстами и спрашивает:
  - Ну как?
  - Цикл стихов про больницу шикарный. Вы там не лечились, а материал собирали.
    Улыбается…
   Он был немногословен. Достаточно закрыт, редко говорил о себе. А может, это и правильно. С возрастом приходят мудрость и понимание того, что незачем перед каждым распахивать душу. Тем более, что вся жизнь, судьба и душа Игоря Лукьянова, трепещущая, ранимая,– в его стихах. Там его миры.
    Первое впечатление. Взъерошенные волосы, взгляд исподлобья, грубый, глухой голос. Казалось бы, описан тип не самого приятного собеседника.I.Lukyanov
   - Игорь Владимирович, нам так понравилось ваше стихотворение про укроп!
   Какая метаморфоза! Лицо покрывается тысячами морщинок, как солнечными лучиками, появляется широкая, добродушная улыбка и озорные огоньки в глазах. И едва слышно:
   - Шуточное…
     Кстати, о многоточиях. Мы часто спорили с автором по поводу обилия в его стихотворениях многоточий.
   - Игорь Владимирович, мысль закончена – можно поставить точку.
   - Нет, все еще впереди…

     Продолжение следует…

Вечная быль 2холодный светПо воле Бога