ПО ВОЛЕ БОГА И СУДЬБЫ…
     Продолжение.
     Отличительные черты поэта Игоря Владимировича Лукьянова - честность и прямолинейность. Прямо-таки аллергическая реакция на лицемерие и ложь. Как-то (уже после переезда музея в новое здание) Лукьянов пришел к нам и сказал:
     - Ребята, я получил редакционное задание от газеты «Коммуна» - написать статью об обновленном музее в Борисоглебске, расскажите, что, как?
     Мы рассказали о новых экспозициях, о технических новинках, перспективах. А он спрашивает:
     - А где о войне? Где фотографии героев Великой Отечественной?
     Мы говорим:
     - Пока нет такой экспозиции. В этом здании мы хотели бы сохранить дух XIX века. Экспозицию о войне обязательно сделаем, но позже.
     На следующий день Игорь Владимирович пришел и сказал:
     - Статьи не будет. Писать не о чем. Я вот стихотворение написал, только вы не обижайтесь.
На Героев наложили вето –
Летчиков, танкистов, моряков.
Места не хватило для портретов
Прихоперья славных земляков.
Шум и гам от праздных ротозеев,
От разлива зрелищной бурды…
Выгнали Героев из музея.
Это худо. Это Знак беды.
     Почему без героев войны для Лукьянова не было музея? Почему такие обостренные чувства? Да потому, что он был воспитан поколением  фронтовиков, прошедших страшную школу жизни. С детства для Игоря примером настоящего мужчины, беспредельно любящим Родину и готовым защищать ее в любую минуту, был его отец – Лукьянов Владимир Степанович. Летчик, сражавшийся в небе Берлина. Поэтому слова Россия, Родина, отец для Игоря Лукьянова звучали неразрывным целым. Отец совсем молодым погиб во время учебного полета под городом Кирсановом. Игорю тогда было семь лет. Опустевший дом, звенящая тишина, слезы бабушки, скорбные георгины в вазе, ощущение первого удара судьбы – эти образы остались в душе навсегда и стали темой многих будущих его стихотворений.
Мне почти восемь.
Осень.
Летом погиб отец.
Скорбные георгины.
Сумерки, как свинец.
В комнатах пусто.
Грустен.
Палевый свет от окна.
Бабушки тихие слезы
Скрипкой – в тиши тишина…
     После смерти отца семья переехала в Борисоглебск. На родину. Именно здесь корни будущего поэта. Здесь родились его предки. Прадед по отцовской линии был кузнецом в Станичной слободе. От прадеда пошла «лукьяновская» порода: летчики, инженеры, врачи. Люди важных профессий, сильные телом и духом. Эта  крепкая «закваска» передалась и Игорю.
Я впишусь в любые повороты, 0
Скорость рассчитав один в один,
Ведь во мне с рожденья кровь пилота,
В сорок пятом бравшего Берлин.
Продолжение следует...
89f6eb900c69def63b18e7e68f72382c22cvety buket okno 1933IMG 20200913 131344ЛетчикОтец777IMG 20200913 131416IMG 20200913 131743