ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

«КОРОЛЬ НАТЮРМОРТОВ»

(к 140-летию со дня рождения живописца И.И. Машкова (1881 – 1944))

140 лет назад, 17 (29 июля) июля 1881 года, в станице Михайловской, Хоперского округа, Области Войска Донского (теперь это Урюпинский район, Волгоградской области) в бедной крестьянской семье родился Илья Иванович Машков.img3

Илья был старшим из девяти детей, и денег у родителей, занимавшихся мелочной торговлей, на учебу детей не было. Мальчика, который с малых лет демонстрировал большую тягу и способности к «изобретательству» разных механических приспособлений и рисованию, отдали в приходскую школу (сначала в станице Михайловской, затем на хуторе Сычеве), но уже в 11 лет забрали оттуда и отправили работать, чтобы он мог помогать семье: его отдали «в люди», вначале в станицу Филоновскую, где он был «мальчиком» у торговца фруктами и бакалейными товарами, затем в г. Борисоглебск, Тамбовской губернии, к купцу М.Е. Юрьеву, где он выставлял товар на полки. Несмотря на юный возраст, работать приходилось много. Позже Илья Машков вспоминал: «Изо дня в день с 7 утра до 9 вечера надо было стоять на ногах. 14 часов! Я все это ненавидел».

Купец М.Е. Юрьев иногда поручал работнику рисовать плакаты и вывески, что доставляло Илье большое удовольствие. Ему очень нравилось рисовать, и в свободное время он перерисовывал картинки из журналов, делал наброски окружающих предметов, птиц. Несмотря на свое крайне стесненное финансовое положение, по газетному объявлению, он выписал себе ящик масляных красок, который весь, до последней капли, потратил на свои первые ученические опыты.

Однажды учитель рисования и черчения Александровской мужской гимназии Н.А. Евсеев заприметил рисующего мальчика и спросил у него, не хочет ли он учиться рисованию. Илья очень удивился, ведь он даже не подозревал, что изобразительному искусству учат.

Так он начал получать первые навыки и консультации от учителя из гимназии. Это позволило ему понять свое призвание и поставить перед собой цель – стать художником.0И.И

Источники:

https://www.wikiart.org/en/ilya-mashkov

https://artchive.ru/en/artists/1216~Ilya_Mashkov/works

http://www.xn--80aafyldz0f.xn--p1ai/mashkov_ilya.html

http://www.zdravrussia.ru/galereja/?info=3383

https://www.liveinternet.ru/users/4468278/post474449521/

1933 Площадь в станице Михайловской. Х. м. 50х119 Волгоград 500x209file 22file 36file 37IMG 6942IMG 6943