АЛЕКСАНДР МИТРОФАНОВИЧ ДМИТРИЕВ
(учитель, фронтовик, краевед)
       Перелистывая страницы  Борисоглебской газеты «Строитель коммунизма» за восьмидесятые годы прошлого века,  встречаем статьи, подписанные  борисоглебским краеведом А.Дмитриевым. Это творческие очерки о Борисоглебском или «железнодорожном» периоде жизни пролетарского писателя Максима Горького, воспоминания об однокласснике, Герое Советского Союза Г.А. Печковском, статьи по истории города и, наконец, материалы, посвященные самому автору этих статей, Александру Митрофановичу Дмитриеву (1923г.-2004г.).
       Борисоглебцы знали его как учителя истории Борисоглебской школы №11. И сегодня, в первые сентябрьские дни,  мы хотим вспомнить скромного учителя, трудолюбивого, доброжелательного человека, грамотного краеведа,  фронтовика, человека  красивой судьбы.
       Детство Александра Митрофановича было вполне благополучным.
 Его отец – директор хлебного завода, старый принципиальный большевик (жил с семьей в здании бывшей бани  купца Чурилова), хотя имел возможность  баловать единственного ребенка, не считал нужным потакать детским прихотям.  Однако на образование и развитие интересов сына денег не жалел. Отсюда и устоявшиеся увлечения всей жизни Александра Дмитриевича рисованием, велосипедным спортом, игре на баяне. А когда отец подарил фотоаппарат, то и фотографирование для Александра стало  документальным спутником событий окружающей действительности.  Все уроки, что родители  преподали сыну, не прошли даром. Александр Митрофанович всё вернул сторицей  людям. Не зря о  нем говорили как о 
человеке   удивительного оптимизма, увлеченного делом и увлекающего за собой своих учеников. 
      Авторитет А.М.Дмитриева у  коллег и учеников был обоснованым.  Его взрослая жизнь начиналась в первые месяцы войны. Ещё будучи учеником  десятого класса, Саша Дмитриев в октябре 1941 года получил повестку горвоенкомата и был направлен пешим порядком в Балашов Саратовской области, затем в Пугачев на трехмесячное обучение в артиллерийской полковой школе.  Следующий этап жизни- один из лучших курсантов Дмитриев откомандирован в Тамбовское Краснознаменное кавалерийское училище имени Первой Конной армии.
       Исполнилось 18 лет. Отправка на фронт. В звании лейтенанта А.М.Дмитриев  в январе 1943 года начинает свою службу на Дальнем-Востоке, но уже  ранней весной  с лошадьми и военной техникой кавалеристы- дальневосточники  прибыли под Курск для участия в боевых действиях.
       Первое ранение. Два месяца в госпитале. И снова фронт.
       В Борисоглебск гвардии капитан Дмитриев вернулся в 1947 году.  На груди ордена  Богдана Хмельницкого III степени, два ордена Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, медали.  Достойный «иконостас»! Но не возгордился. Привилегий себе не требовал.  Возобновил учебу. Окончил 10 класс, поступил на заочное отделение исторического факультета  местного учительского института, позднее –на исторический факультет Тамбовского государственного педагогического института. Служил «в органах», работал воспитателем в техническом училище №9, инспектором отдела культуры, а затем  учительствовал в школе № 11. За долгую педагогическую деятельность награжден Почетной грамотой Министерства просвещения СССР и медалью «За доблестный труд».
       А.М.Дмитриев  всегда был на пике событий. Педагогический коллектив избрал его  секретарем парторганизации школы.
       И среди учащихся пользовался уважением не только за боевое прошлое, но за дисциплинированность, проницательность,  умение найти  нужный подход к каждому подростку, по своему опыту зная,  как жить, любить  и защищать родину, её народ, ее традиции.  Александр Митрофанович умел, как вспоминают коллеги, увлекательно вести  уроки истории,  ярко описывая события.  Обладал чувством юмора.  Многое  делал сам. Строил школьный музей, вел краеведческий кружок в школе,  ходил с ребятами в туристические походы, руководил школьным хором. Учил умению радоваться жизни, не унывать, быть нужным людям. 
       Наступил новый учебный год.  Современное  поколение педагогов передают юным опыт жизни предыдущих поколений, представителем которых были наши земляки. Среди них свое почетное место  занял
Александр Митрофанович Дмитриев- учитель-фронтовик, который бил захватчиков  на Украине, в Белоруссии, освобождал Варшаву, брал Берлин. Учитель- краевед, оставивший после себя материалы краеведческих поисков о родной земле. Человек истории Борисоглебска. 
 
          Иллюстрации А. Дмитриева к своим статьям "Горький в Борисоглебске".
 
      Максим Горький - пролетарский писатель.                                                      Н.Е. Федосеев - руководитель 
                                                                                                                                           марксистского кружка.     
6IMG 20210831 WA0007
7IMG 20210831 WA0008                                                                                                      
         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
98А. Дмитриев0Дмитриев Александр Митрофанович 002
           8А. Д. Дмитриев
99Дмитриев Александр Митрофанович 003                                      1Дмитриев и Апальков    9Дмитриев Александр Митрофанович 006
 6Дмитриев Александр Митрофанович00Дмитриев Александр Митрофанович 007