ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

«ЗНАКОМЫЙ И НЕИЗВЕСТНЫЙ РЯБУШКИН»...

Первой большой жанровой картиной А.П. Рябушкина стала его работа «Крестьянская свадьба в Тамбовской губернии», написанная в 1880 году как дипломный проект в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.Крестьянская свадьба в Тамбовской губернии 1880 г

Свадьба в разгаре. Первые торжественные часы миновали, и каждый ведет себя, как ему заблагорассудится. Слева, отбивая такт рукой, тянет песню мужик, ему вторит молоденькая крестьянка; за столом сидят подвыпивший гость и задремавший благообразный старик. Два мужика, один с бутылью, другой со стаканом в руке, повернувшись к молодым, требуют «горько». Композиционно их уравновешивает пара, пляшущая под дудочку паренька. Эту развеселую группу замыкает глазеющая на нее девчурка, босоногая и белоголовая; она потешно, как взрослая, заложила за спину руки. Справа идет своя жизнь. Молодую женщину, сидящую под пологом, потчует вином склонившаяся к ней товарка, этакая Солоха, в платочке, завязанном спереди рожками. Возле них приплясывает мужичок в лапотках…

С одной стороны, она, конечно, еще ученическая (его современники, отмечая слабость живописи и особенно рисунка, иллюстративность, отсутствие строгого знания формы, видели явное сходство с картиной В.М. Максимова «Приход колдуна на крестьянскую свадьбу» (1875 г.).

С другой стороны, это опыт, который позволил изобразить не только суть обрядового праздника, но и сосредоточить внимание на людях. Пусть этот художественный рассказ еще наивен, но уже чувствуются черты индивидуальности художника: тонкая наблюдательность, сдержанность и мягкость в передаче чувств, добродушная, снисходительная ирония.Крестьянская свадьба в Тамбовской губернии. Эскиз. 1880 г

Сравнение человеческих типажей, костюмов, домашней утвари в сохранившихся борисоглебских альбомчиках и на дипломной работе А. Рябушкина говорит нам о том, что замечательная «Крестьянская свадьба» проходила не просто в Тамбовской губернии, а на родной земле, может быть, в Станичной Слободе, может быть, в Чигораке, а, может, в Алферовке.

Эта удивительная картина, высоко оцененная великими мастерами и коллекционерами, стала признанием в любви своим землякам, своему любимому краю, который он покинул, чтобы стать великим художником и прославить свое Отечество.

          Продолжение следует...