ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

««ЭКСПРЕСС» В ПРОШЛОЕ: ИСТОРИЯ ВЕЩЕЙ ИЗ БАБУШКИНОГО СУНДУКА» 

Когда мы только строили нашу экспозицию «Декоративно-прикладное искусство Борисоглебского городского округа», долго думали, как лучше показать рушники из нашей коллекции, чтобы все их великолепие было видно сразу.IMG 3686

Конечно, отобрали самые яркие и хорошо сохранившиеся, в разных техниках, чтобы и нашей экспозиции они придали праздничности.

Но что собою представляет рушник?

Рушник – это отрез ткани, около 35-40 см в ширину и 3-5 метров и болеедлину, богато украшен вышивкой, бранным ткачеством, лентами, кружевом, тесьмой.

По мнению исследователя Рыбакова Б.А., рушник - единственный ритуальный предмет из языческого прошлого, который без перерыва традиции используется в народном быту по своему прямому назначению - защищать святые углы, божницы, дверные и оконные проемы, свадьбы, праздники, похороны своими символическими изображениями, которыми могли быть знаки солнца, земли, воды, воздуха, человека, растений.

Цветовая гамма и символика зависели от региона, в котором проживали мастерицы – ткачихи, вышивальщицы, портнихи, а таковым было, практически, все женское население, потому что этим умениям

Такая же символика использовалась нашими предками и в украшении своего дома, и в народном костюме.