В ПАМЯТЬ О ЛЮБИМОМ АРТИСТЕ.

(К 85-ЛЕТИЮ НАШЕГО ЗЕМЛЯКА ВИКТОРА ИЛЬЧЕНКО)

 

Виктор Леонидович Ильченко (2 января 1937, Борисоглебск21 января 1992, Москва) — советский артист эстрады, театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1990); более 30 лет выступал в дуэте с Романом Карцевым (Карцев и Ильченко).viktor ilchenko

Виктор Леонидович Ильченко родился в Борисоглебске 2 января 1937 года в семье лётчика. Отец погиб в Великую Отечественную войну в 1941 году при обороне Киева.

Окончил Борисоглебскую школу № 5 в 1954 году, в школе занимался в драматическом кружке.

В 1959 году окончил Одесский институт инженеров морского флота. Еще будучи студентом, вместе с Михаилом Жванецким, с которым они работали в Одесском порту (Жванецкий — механиком по кранам, а Ильченко — механиком по автопогрузчикам), создал и руководил студенческим театром «Парнас-2». Чуть позже в театр пришёл Роман Карцев.

С 1963 года Виктор Ильченко работал в Ленинградском театре миниатюр Аркадия Райкина, где также работали Роман Карцев и Михаил Жванецкий. В рамках театра у Ильченко и Карцева была своя концертная программа. Автором выступал Михаил Жванецкий.

В 1969 году Ильченко, Карцев и Жванецкий ушли из театра Аркадия Райкина и создали свой Одесский театр миниатюр, который выпустил три программы: «Как пройти на Дерибасовскую», «Встретились и разбежались», «Искренне ваш». В 1970 году стали лауреатами четвёртого Всесоюзного конкурса артистов эстрады.Дуэт Карцева и Ильченко

В 1979 году Ильченко и Карцев переехали в Москву. Работали в Московском театре миниатюр (переименованном тогда в театр «Эрмитаж»), играли в спектаклях «Когда мы отдыхали», «Чехонте в Эрмитаже» (в постановке Михаила Левитина) и др. В 1988 году под руководством Жванецкого создали свой Московский театр миниатюр.

Виктор Ильченко скончался 21 января 1992 года, на 56-м году жизни. Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Открытие мемориальной доски

В октябре 2010 года в Борисоглебске Воронежской области произошло событие, связанное с именем замечательного артиста Виктора Ильченко. На здании школы № 5, в которой учился Заслуженный артист Российской Федерации Виктор Ильченко, открыли мемориальную доску. Их дуэт с Романом Карцевым — один из самых ярких на эстраде 70–80-х годов. Миниатюры, написанные для них Михаилом Жванецким, были и смешны, и трагикомичны одновременно, а диалоги, прозвучавшие со сцены, расходились на цитаты.Ильченко

Жванецкий и Карцев прервали гастроли, чтобы отправиться в небольшой городок Борисоглебск, на родину своего друга и коллеги Виктора Ильченко. Вместе с ними из Москвы приехала вдова артиста Татьяна Зиновьевна Ильченко. В драматическом театре им. Н.Г. Чернышевского был организован благотворительный концерт в память товарища, которого большинство поклонников считали настоящим одесситом.

Михаил Жванецкий, писатель-сатирик: «Открылась страшная тайна, что он из Борисоглебска. Да, ну мы-то знали, откуда он. И я думаю, в Одессе тоже знали. Я удивляюсь, почему из такого «летческого» города он переехал в морской. Но все равно эти путешествия, видимо, были у него в душе».

По мнению Жванецкого и Карцева, Виктор Ильченко был душой и лидером созданного ими Театра миниатюр. Они не только творили, но и по-настоящему дружили. 30 лет Роман Карцев вместе с Виктором Ильченко почти каждый день выходили на сцену. Сыграли сотни миниатюр, написанных Михаилом Жванецким. Их звали Малой и Сухой. Комический дуэт в 80-е завоевал всесоюзную популярность. Хитроумный герой Карцева и невозмутимый персонаж Ильченко…Карцев и Ильченко

Жванецкий и Карцев приехали в Борисоглебск звезды эстрады впервые. Билеты на их концерт раскупили за два дня. Все средства от поступлений артисты передали вдове Виктора Ильченко.

Татьяна Зиновьевна подарила Борисоглебскому историко-художественному музею личные вещи артиста, фотографии, аудиозаписи его выступлений.

https://www.youtube.com/watch?v=kdZXlIofMJs

https://www.youtube.com/watch?v=51XJZBtKFRw

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=9958168077187630039&from=tabbar&parent-reqid=1640865995915343-894029405489120771-vla1-2477-vla-l7-balancer-8080-BAL-8257&text=открытие+доски+виктору+ильченко+в+борисоглебске

Михаил ЖванецкийМогила Виктора ИльченкоПамятная доска на школе

Т.З. Ильченко в музее

Роман Карцев на борисоглебском вокзалеПодарки для музеяПластинки с выступлениями