В КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ ИМ. П.И. ШОЛОХОВА ПРОШЕЛ МУЗЕЙНЫЙ УРОК «ЗДРАВСТВУЙ, МАСЛЕНИЦА!», В ХОДЕ КОТОРОГО УЧАСТНИКИ УЗНАЛИ МНОГО РАЗНЫХ ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О МАСЛЕНИЦЕ.

Масленица - это древний славянский праздник, возникший в далёкие времена язычества и сохранившийся после принятия Русью христианства. Он символизирует проводы Зимы и встречу Весны. Но, как правило, зима не хочет уступать свои права, и прогоняет весну метелями, вьюгами. Чтобы успокоить зиму и проторить место весне, много лет назад люди стали провожать ее с песнями, играми, гуляниями.IMG 20220226 WA0000

Масленица – праздник, который длился целую неделю. И каждый день носил свое название: понедельник – «Встреча», вторник – «Заигрыш», среда – «Лакомка», четверг – «Широкий, разгуляй», пятница – «Тещины вечерки», суббота – «Золовкины посиделки», воскресенье — «Прощенный день».

Главное угощение праздника - это блины, древний языческий символ возврата солнца и тепла людям.

Наши предки верили, что вместе с жёлтым, круглым, горячим, как солнце, блином, они съедают частичку его тепла и могущества.

Хозяйки пекли блины каждый день, и не только из пшеничной муки. Блины могли быть гречишные, ячневые, овсяные, пшенные, ржаные, чечевичные, гороховые и даже льняные. Главное - крупу перемолоть. По одной из версий, с этим и связано название блюда: первоначально «млин» возникло от глагола «молоть».IMG 20220226 WA0014

В первый день пекли блинища, во второй - блины, в третий - блинцы, в четвертый - блинчики, в пятый - блинки, в шестой - блиночки, в седьмой - царские блины. К блинам подавались сметана, варенье, сливочное масло, мед, рыбья икра, яйца.

Масленица – веселый праздник, для которого русский народ придумал множество забав и развлечений: игра в снежки, борьба за место на санях, взятие снежного городка, кулачные бои, девичьи качели, поездки на лошадях, катания с гор, игра в мяч. А еще ярмарки, уличные игры, выступления ряженых.

На Масленицу было принято ходить друг к другу в гости, навещать родственников, гулять с утра до вечера, плясать, водить хороводы, петь частушки.IMG 20220226 WA0032

Чтобы почувствовать атмосферу, царящую в это время, ребята рассмотрели картины русских и советских художников Б.М. Кустодиева, В.И. Сурикова, П.Н. Грузинского, Р.Ф. Френца, Ф.В. Сычкова, С.Л. Кожина, посвященные проводам Зимы и встрече Весны.

Продолжением рассказа о Масленице стали игры и мастер-класс, на котором ребята под руководством музейных работников научились делать игрушку на палочке «Солнышко лучистое» - символ тепла и пробуждения природы.IMG 20220226 WA0050