НАПОМИНАЕМ, ЧТО АКТИВНО ИДЕТ СБОР МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ «МОЙ ДОМ – ЧАСТИЦА БОРИСОГЛЕБСКОЙ ИСТОРИИ». МЫ БЛАГОДАРИМ ВСЕХ ТЕХ, КТО УЖЕ ПРИСЛАЛ СВОИ РАБОТЫ НА КОНКУРС.

Работы содержательны, интересны, открывают новые, неизвестные страницы в истории Борисоглебска и его жителей. Если Вам есть что рассказать об истории дома, легендах, его бывших владельцах, тогда этот конкурс для Вас! Познакомьтесь с положением о конкурсе, заполните заявку по предложенной форме https://bormus.ru/index.php?option=com_content&vi.. и присылайте свои материалы по электронной почте в адрес музея. Пусть Ваш дом займет достойное место среди исторических домов Борисоглебского городского округа!

Сегодня, как и обещали, мы продолжаем знакомить аудиторию с работами, присланными на конкурс. Автор заявки: Кузнецова Людмила Валериевна. Номинация: Номинация: «Дом с историей».

ДОМ НА БАЗАРНОЙ ИЛИ МЯГКОВ ДВОР

Нет драгоценнее воспоминаний у человека,

как от первого детства в его доме родительском,

и это почти всегда так, если даже в семействе

хоть чуть-чуть любовь да союз. Да и от самого

дурного семейства могут сохраниться

воспоминания драгоценные, если только

сама душа твоя способна искать драгоценное.

Федор Достоевский «Братья Карамазовы»

У славян столетиями существовало особое отношение к дому, как к живому существу. Называли его всегда ласково – изба, вкладывая в это слово теплую печь, сытость, благополучие, продолжение рода. Авдеев МСтроительство жилища происходило по определенным правилам и обычаям. Основа избы – это фундамент, скрывающий подвал, подпол, где хранили съестные запасы – суть сытости и плодородия жизни. Стены – это тело избы, защита от всего внешнего, чужого. Крыша и чердачное помещение ассоциировались с головой. Окна – это глазницы избы, наверное, это самый красивый, самый нарядный элемент жилища. Сердцем избы всегда была печь, славяне почитали дух огня, дух дома, который в дальнейшем ассоциировался с домовым, хозяином дома. Поэтому у избы так же, как и у людей, есть лицо, душа, характер, судьба. И это все, в основном, закладывается его хозяином. Очень часто, проходя мимо дома, останавливаешься и восторгаешься его красотой, ухоженностью, а все потому, что хозяин смог сохранить в облике дома те индивидуальные черты, которые были заложены в нем изначально. К своему дому хороший хозяин относится как к ребенку, не ломает его, не уродует в угоду новым тенденциям, а поддерживает, сохраняя его индивидуальность. Для дома хорошо, когда у него один хозяин, который передает его по наследству своим детям, внукам. Но это бывает редко, особенно в небольших городах, даже таких красивых как Борисоглебск. Молодым свойственно мечтать о покорении новых вершин, новых городов, куда многие из них вырываются, а потом всю жизнь вспоминают свой родной Борисоглебск и рвутся в него в любое свободное время.Братья Авдеевы

Мой родной дом в любимом Борисоглебске расположен на улице Юбилейной (№ 37). Это большой деревянный дом на высоком кирпичном фундаменте с огромным подвалом и чердаком. Шесть больших красивых глазниц – окон смотрят на улицу, ведущую к базару, она так и называлась до войны Базарная. Но большая часть дома расположена во дворе и скрыта от посторонних глаз. В этом доме начинается наша история. В нем проживают шесть семей. В большом дворе этого дома стояли раньше еще три старых кирпичных дома. Старожилы рассказывали, что деревянный дом принадлежал семье купца Е.Д. Мягкова, а кирпичные дома - многочисленной прислуге, но проверить это мне не удалось. В этом доме с 1943 г. проживала семья Авдеевых, три поколения этой семьи. Но что такое три поколения в истории города - это песчинка в безбрежных песчаных отложениях русла Вороны. Но каждая из этих песчинок занимает свою нишу в структуре русла реки так же, как и каждое поколение семьи вписывает свою строчку в историю дома и города. Я представляю третье поколение семьи Авдеевых, проживавших в этом доме. Третья часть моей жизни, наверное, самая счастливая, самая беззаботная, самая важная для становления человека, охватывающая рождение, раннее детство, школьный период, студенчество, создание своей семьи и начало трудовой деятельности, протекала в стенах одной комнаты этого дорогого сердцу дома.00Е. Мягков

Продолжение следует…

Юбилейная 37