ИСТОРИЯ ЭТОГО ПРАЗДНИКА ВОСХОДИТ К 1894 ГОДУ, КОГДА ВПЕРВЫЕ В АМЕРИКЕ БЫЛ ПОДНЯТ ВОПРОС О ПРОБЛЕМАХ ПЕРНАТЫХ.

Идея полезного экологического праздника была одобрена и подхвачена широкими массами не только в Америке, но и в Европе, и в России.IMG 6258

Дата 1 апреля для Международного дня птиц была выбрана не случайно: на Руси именно в это время принято печь оригинальную сдобу в виде жаворонков, а также развешивать кормушки, скворечники; к этому времени возвращаются перелетные птицы в наших широтах; 1 апреля 1902 года была подписана международная Конвенция, основным пунктом которой была защита пернатых.

В нашей стране этот праздник отмечается с 1926 года.IMG 6263

«Мы считаем важным рассказывать нашим юным посетителям об экологии, о проблемах животного мира, о видовом разнообразии животных, птиц, насекомых, растений, которых можно встретить в нашем крае. Для чего готовим специальные музейные занятия. И чем моложе наши посетители, тем более разнообразные средства мы используем: наглядность, звуковое сопровождение, игровые моменты, театрализацию. И обязательно, как закрепление новых сведений, - мастер-класс по теме занятия. В этом году совместно с воспитанниками детских садов №11 и 19 мы изготовили поделку «Совушка» в технике аппликации», - рассказала заведующая отделом изобразительного искусства Борисоглебского историко-художественного музея Валентина Горшкова.

«Одинаковых занятий не бывает никогда, поскольку опыт общения с природой у ребят разный: у кого-то есть домашние питомцы, у кого-то – нет; кто-то много гуляет с родителями и наблюдает жизнь, например, зимующих или перелетных птиц, кто-то – нет; кто-то с раннего детства подкармливает птиц зимою, кто-то делает скворечники. Но все ребята настолько наблюдательные, сообразительные, общительные, что удивление у нас взаимное. Да, да, и мы их стремимся удивлять, либо предлагаемыми темами для разговора, либо новыми техниками изобразительного или декоративно-прикладного искусства. И ребята нас удивляют: кто-то приходит к нам каждые выходные, кто-то в 2,5 года рассказывает Рождественскую колядку, кто-то в 5 лет хорошо читает названия народных праздников, связанных с весною», - поделалась особенностями работы с дошкольниками экскурсовод Наталия Попова.000IMG 6281

Но самое главное, что мы рады видеть на мероприятиях и наших постоянных друзей, и новых посетителей, потому что мы готовимся к этим встречам, придумывая каждый раз что-то новое и интересное для разных возрастных групп.

IMG 6312

IMG 6347

IMG 6355IMG 6445IMG 6326IMG 6458IMG 6455IMG 6484dfdIMG 6482

IMG 6333