14 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА МИР КУЛЬТУРЫ ПОСТИГЛА НЕВОСПОЛНИМАЯ УТРАТА. НА 71 ГОДУ ЖИЗНИ СКОНЧАЛСЯ БЕССМЕННЫЙ ДИРЕКТОР МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА С.В. РАХМАНИНОВА «ИВАНОВКА» В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЛАУРЕАТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРЕМИЙ И НАГРАД АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ ЕРМАКОВ.

 

Александр Иванович родился 13 декабря 1951 года селе Усун-Агач Джамбульского района Алма-Атинской области в Казахстане. В 1970 году окончил Туркестанское педагогическое училище. В 1971-1978 годах работал учителем Ивановской средней школы в Уваровском районе Тамбовской области. С 1978 года – директор музея им. С.В. Рахманинова в селе Ивановка Уваровского района Тамбовской области.11p ermakov

Настоящий подвижник своего дела, он буквально из небытия возродил один из уникальных памятников культуры – усадьбу С.В. Рахманинова «Ивановка». Отдавая всего себя музею, Александр Иванович внес неоценимый вклад в сохранение мирового культурного и духовного состояния.

«Ивановка» прошла большой и трудный путь: от пустыря, заросшего бурьяном, на месте имения Сатиных-Рахманиновых, разграбленного и уничтоженного после революции 1917 года, до воссозданного дома-музея Рахманинова. Благодаря величайшим усилиям и кипучей энергии Александра Ивановича, он был открыт в 1982 году, в 1987 году   преобразован в Музей-усадьбу С.В. Рахманинова «Ивановка», а в 2019 году приобрел статус заповедника.

Александру Ивановичу удалось не просто открыть музей, но и вдохнуть в него особую, чудную, непередаваемую атмосферу  русской дворянской усадьбы. Полвека кропотливого труда, поисков документов, книг, планов, экспонатов. Полвека исследовательской работы и любви. Любви неизбывной, огромной к своему «детищу», к музыке, людям, которые его окружали и для которых он являлся непререкаемым авторитетом. Усадьба «Ивановка» стала местом ежегодного паломничества тысяч российских и зарубежных гостей, просветительским, духовным, научным центром, одним из лучших музыкальных музеев страны, где считают за честь выступить ведущие музыканты мира. И в этом заслуга поистине незаменимого Александра Ивановича. За свою просветительскую деятельность в 2019 году он был удостоен почетного звания лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства. Часть денежной премии Александр Ермаков потратил также на восстановление усадьбы, выкупил землю под строительство в Ивановке храма во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Его открытие он хотел приурочить к 150-летию русского композитора С.В. Рахманинова, которое будет отмечаться в 2023 году. Сколько концертов, проектов, мероприятий задумывалось к этому событию! Александр Иванович, ну как же теперь без Вас? Какое горе!123

Борисоглебцы также глубоко переживают утрату. Благодаря многолетней дружбе и партнерским отношениям в области культуры с Музеем-заповедником С.В. Рахманинова «Ивановка», личной поддержке Александра Ивановича жители и гости нашего города могли увидеть и услышать лучших российских музыкантов, которые давали концерты в картинной галерее им. П.И. Шолохова, на различных площадках во время событийных мероприятий, проходящих в Борисоглебске.

Александр Иванович был хранителем великой русской культуры, всей своей жизнью показавший, что значит любить Родину.