ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

"КЛАССИКИ АМЕРИКАНСКОГО ИСКУССТВА - НАШИ ЗЕМЛЯКИ".

БРАТЬЯ СОЙЕРЫ - ЯВЛЕНИЕ ЕСЛИ НЕ УНИКАЛЬНОЕ, ТО КРАЙНЕ РЕДКОЕ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ИСТОРИИ АМЕРИКАНСКОЙ ЖИВОПИСИ, НО И ДЛЯ МИРОВОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.

          Это сегодня имена Рафаэля, Мозеса и Айзека (Исаака) Сойеров Вы найдёте в любой художественной энциклопедии как классиков американского искусства, но долгие годы их творчество было неизвестно российскому зрителю, и тем более, практически, не было сведений об их детстве, прошедшем в небольшом провинциальном городке Тамбовской губернии - в Борисоглебске.А.Сойер Автопортрет

Источники информации о братьях Сойерах

В фондах американского искусства Смитсоновского института, находящихся в Вашингтоне и Нью-Йорке, хранятся персональные архивы Давида Бурлюка, Рафаэля и Мозеса Сойеров.

Архивы братьев Сойеров почти полностью оцифрованы, в них есть множество рисунков, писем, документов и интервью художников.

Наиболее полно жизненный путь художников описывают автобиографическое эссе «Три брата» Мозеса Сойера (1940 г.), автобиография Рафаэля Сойера (1946 г.) и несколько интервью с Рафаэлем Сойером, в том числе большое интервью, записанное американским журналистом Милтоном Брауном в мае-июне 1981 года.

Кроме того, Рафаэль Сойер является автором автобиографических книг «Self-Revealment. A memoir» (1969 г.) и «Дневник художника» (1977 г.), черновики к которым также хранятся в Архивах.

Отечественными биографами художников можно считать искусствоведа А.Д. Чегодаева, исследователей И.Н. Фрик, Т.А. Галееву, Л.В. Красикову, чьи публикации увидели свет в 50-70 гг. ХХ века.

В начале XXI века писатель, исследователь и коллекционер Евгений Деменок (Украина), изучая биографию и творчество Д. Бурлюка, нашел интересные факты и из жизни братьев Сойеров, получился ряд интересных статей, которые мы использовали для работы.

Жизнь семьи Сойеров в Борисоглебске

26 апреля 1902 года в семье Аврахама Шоара (Сойера) родился сын Айзек (Исаак). Он был четвертым ребенком в семье, после сестры и двух братьев-близнецов (позже появятся на свет еще брат и сестра).

В автобиографическом эссе «Три брата» Мозес Сойер писал: «Мы родились в Борисоглебске, в России, в городе с населением около 50 тысяч человек».

«5 тысяч из них были евреи», - дополняет его Рафаэль в своём интервью.

Как вспоминал Рафаэль Сойер, отец Аврахам был писателем и учителем еврейской истории и литературы. Искусство, литература были ежедневными занятиями в родительском доме. Все члены семьи всегда были заняты творческой работой – сочинительством, рисованием, вышивкой.

Отец тоже хорошо рисовал, сочинял рассказы для детей и издал целый ряд книг. Поэтому родители всегда поддерживали детей в их творческих проявлениях. Вслед за отцом, братья писали стихи, учились переводить с русского на иврит.

Всем очень нравилось читать. К моменту переезда в Америку дети прочли и «Приключения Тома Сойера», и «Гайавату», и «Хижину дяди Тома».

Как преподаватель, отец контактировал со множеством студентов и учеников, часть из которых была революционно настроена. И как вспоминал Рафаэль, в конце концов, полиция начала подозревать отца в революционных настроениях, и власти аннулировали разрешение на проживание в Борисоглебске, после чего Сойеры должны были покинуть город и страну.

В 1912 году вся семья эмигрировала в Америку. После двух недель трудного морского путешествия они оказались в Филадельфии, где их встретили родственники матери. Отец почти сразу уехал в Нью-Йорк, через некоторое время нашёл работу учителя еврейской литературы и перевёз к себе всю семью. Работа ему нравилась, он был на хорошем счету настолько, что «Йешива университет», в котором преподавал Аврахам Сойер, до сих пор присуждает премию его имени за лучшее сочинение на иврите.

Мечта стать художниками

Еще в бытность в Борисоглебске, братья не только отлично учились, но и увлекались искусством, пробуя себя в рисовании. Однажды учитель рисования подарил им карандашный набросок – пейзаж в ветреный день. Для детей этот рисунок стал откровением – они сделали бесчисленное количество его копий. Как-то раз сын хозяина дома, в котором жили Сойеры, нарисовал с натуры портрет их отца. С этого дня мальчики начали рисовать с натуры.

Однажды бешеная кошка искусала Рафаэля, Мозеса, Айзека и их младшую сестру. Отец повез детей в Москву на обследование. В первый же день они пошли в Третьяковскую галерею, которая потрясла детей до глубины души. По воспоминаниям Мозеса, именно в этот день братья решили стать художниками.

Продолжение следует…