110 ЛЕТ БОРИСОГЛЕБСКОМУ МЯСОКОМБИНАТУ.

Борисоглебский мясоконсервный комбинат - одно из ведущих мясоперерабатывающих предприятий отрасли, а по производству мясных консервов входит в число крупнейших предприятий России.
История комбината своими корнями уходит в далекое прошлое, в 1912 год, когда германский подданный Рихард ОттовичЛинке основал в Борисоглебске колбасно-консервную фабрику.комбинат 1960Появлением консервов человечество обязано военным походам, крестным отцом консервированного мяса считается Наполеон Бонапарт. В 1795 году им был объявлен конкурс на лучший способ хранения продуктов. Выиграл его парижский повар Николя Аппер, предложивший хранить готовые блюда в герметичных емкостях. Изобретение Аппера пришло на смену привычным в те годы способам хранения продуктов - вялению и солению. Аппер рекомендовал для сохранения мясных и растительных припасов положить подготовленные продукты в белые жестянки, герметически закрыть их, кипятить в воде при температуре более 100 °С от 30 минут до 4 часов в зависимости от величины жестянки, и оставить припасы на сохранение в таком виде.колбасный цех 50 еПроизведенные опыты показали, что припасы хорошо сохранились в течение 8 месяцев, изобретение было одобрено лично Бонапартом и его сразу начали использовать для снабжения французской армии постоянно находившейся в военных походах. Несколько позже англичане усовершенствовали изобретение французов, создав подходящую упаковку - жестяные банки и с тех пор консервы начали свое победное шествие по странам и континентам.Конец 50 х начало 60 хВернемся к истории нашего предприятия, в 1916 году фабрика была приобретена фирмой «Арнольд Зеренсен». С этого времени она работала на государственную оборону, выпуская до 25 тысяч суточных порций консервов в день. В производстве было занято свыше 200 человек. В январе 1917 года местная газета «Борисоглебское эхо» разместило объявление «Консервная фабрика Борисоглебска работает на оборону, изготавливает мясные консервы, принимаются заказы».консервный цехДо сегодняшнего времени сохранилось административное здание, построенное на рубеже 19-20 веков. Оно стоит с отступом от красной улицы Большой (старое название улицы Свободы), центральной улицы города, где и сегодня расположено наше предприятие.м.п к
После Октябрьской революции фабрика была национализирована, в первой пятилетке 1928-1933 года Борисоглебский мясоконсервный комбинат, носящий имя Молотова приобрел союзное значение. Его суточная производительность была рассчитана на 45 тысяч порций консервов в жестяных банках.Первые ударники мясокомбината 1920Во время Великой Отечественной войны часть оборудования фабрики было эвакуировано в город Орск, где на нем с октября 1941 году начали производить консервы для действующей советской армии!
Борисоглебский мясоконсервный комбинат с 1941 года переключился на выпуск на выпуск корпусов для гранат для фронта.Руководство мясокомбината 1939В 1947 году мясоконсервный комбинат был восстановлен и уже через год производственная программа была выполнена на 145,0 %.
Борисоглебский мясоконсервный комбинат имеет долгую и славную историю. На протяжении своей деятельности лучшие мастера мясного дела вкладывали в производство все свои знания и опыт, которые впоследствии передавали молодому поколению, бережно сохраняя лучшие традиции.
Одной из ключевых составляющих, отличающей Борисоглебский мясоконсервный комбинат от многих мясоперерабатывающих предприятий является то, что в производстве продукции используется охлажденное мясо. Именно использование охлажденного мяса определяет настоящий натуральный вкус нашей продукции. Производственные мощности и оснащенность предприятия позволяют вырабатывать 150 тысяч физических банок мясных консервов в смену.упаковкаВ консервном цехе предприятия установлены четыре технологические линии: 2 из них по производству консервов расфасовкой 325 грамм, линии по производству консервов массой 525 грамм и паштетных масс расфасовкой по 250 грамм.
Для производства консервов на Борисоглебском мясоконсервном комбинате используется жестебанка, изготовленная в собственном жестяно-баночном цехе. Жестянобаночный цех - это мини завод, оснащенный высокоточной автоматизированной линией по производству жестебанки со сварным швом. В производстве используется жесть электролитического лужения магнитогорского металлургического комбината с двуслойным белковоустойчивым покрытием внутренней поверхности банки. В соответствии с установленными нормативами государственного стандарта срок годности и хранения мясных консервов «Говядина тушеная в/с» в подобной таре соответствует 5-ти годам.этикеткаЖестебанка изготовленная на производстве полностью соответствует всем требованиям, сертифицирована, прошла соответствующие испытания в институте черной металлургии им. Бардина, имеет свидетельство о государственной регистрации, что позволяет производить реализацию мясных консервов на территории таможенного союза: Республик Беларусь, Казахстан, и РФ.
На предприятии функционирует аттестованная производственная лаборатория, оснащенная всеми необходимыми высокоточными приборами контроля, бактериологический отдел лаборатории лицензирован, сотрудники имеют соответствующую квалификацию.каталог 1
Важнейшим приоритетом в производстве для Борисоглебского мясоконсервного комбината является выпуск качественной и безопасной продукции.
За плечами - многочисленные победы на Отечественных и Международных выставках и конкурсах, где продукция комбината получала самые высокие оценки и награды. А залог успешной работы предприятия - это четко организованный на всех этапах производственный процесс, высококвалифицированные кадры и правильно выбранная стратегия руководителем комбината, который внес огромный вклад в развитие производства.