В канун 350-летия первого императора России – Петра Алексеевича Романова, прозванного в народе Великим, музейное российское сообщество консолидировало свои силы по популяризации петровского наследия. Идея создания межмузейной Ассамблеи возникла в апреле 2021 года.

17092021 1

В составе организации насчитывается более 100 музеев из 70 городов России. Воронежскую область представляют: Историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских», Воронежский областной краеведческий музей, Борисоглебский историко-художественный музей, Новохоперский краеведческий музей, Воронежский историко-туристический центр «Петровские корабли», Острогожский историко-художественный музей, Бутурлиновский народный краеведческий музей и Павловский районный краеведческий музей. У каждого музея своя история, свои артефакты и легенды, бережно хранимые сотрудниками.

Открытие выставки

В 2022 году при поддержке Министерства культуры генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Е. Я. Кальницкая возглавила большую юбилейную программу с целью популяризации наследия Петра Великого в регионах страны, связанных с его именем и деяниями.

20220707 112619

20220707 112331

         Объединив свои усилия, петровские музеи расширили свои возможности для творчества, создания и активизации новых идей. Так в сентябре 2022 года борисоглебским жителям были представлены две передвижные выставки, вошедшие в программу мероприятий Ассамблеи петровских музеев России:

  1.      «Царь-реформатор и град Воронеж», в рамках всероссийского проекта «Виват, Петр Алексеевич!» Воронежского областного краеведческого музея;
  2.            «Образ Петра Великого в живописи и графике конца XVII-XIX веков» из собрания Тамбовского областного краеведческого музея.
  3. dscn7164.yyppQ9gzhltD9gTU

23 сентября на базе картинной галереи прошла научно-практическая конференция «Деяниями Петра Великого».

Новый проект 5

         Слушатели узнали, что связывает имя Петра Великого с такими небольшими городами, как Борисоглебск и Новохоперск. Споры, был ли  Петр I в самом деле на нашей территории, географические названия леса и рек, участие в строительстве первого Российского флота – все эти темы широко обсуждались на конференции.

XtiXHKRQ280

 На конференции присутствовали представители воинских организаций, учащиеся и студенты Борисоглебских образовательных организаций, а также жители города.

mKpEiqa5Ems