Аптека Вейса (Земская)

Здание построено в 19 веке. В начале 20 в. здесь располагалась аптека «с вольной продажей лекарств» и склад медикаментов, перекупленные земством у провизора Р.К.Вейса. Для бедного населения лекарства в земской аптеке продавались со скидкой от 20 до 40 %. Первым управляющим был Р.Э.Норвальд.

Борисоглебский историко-художественный музей

В 2013 году наш краеведческий музей отметил свой 100-летний юбилей. В связи с этим событием администрацией Борисоглебского городского округа было принято решение о переводе музея в это старинное здание.

Дом оптового торговца

Это один из самых ярких образцов жилой архитектуры города начала 20 в. с нарядным убранством фасадов. С востока к дому примыкают сени с двумя входами – с улицы и со двора. От сеней на восток идет кирпичная ограда с калиткой и воротами. В центральном зале - лепные карнизы, уголки, розетки с растительным орнаментом.

В здании размещается «Детская школа искусств №1». В 2019 г. школа отмечает свой столетний юбилей. Сейчас директором школы является Волос Наталья Борисовна.

Отделение Северного банка

Здание построено в 20 веке. Центральное правление банка находилось в Петербурге, а операции в Борисоглебске были открыты в 1901 году (управляющий банком – С.Я.Гинзбург).

- Сейчас в здании размещен Расчетно-кассовый центр Банка России.