Особняк купца Полякова

Здание построено в начале XX века и являлось особняком купца Полякова. 14 мая 2001 года состоялось торжественное открытие Борисоглебской картинной галереи имени П.И.Шолохова.

Электро-театр «Модерн»

Электро-театр «Модерн» был открыт в октябре 1915 г. И принадлежал предпринимателю Е.В. Кислякову. Здесь не только демонстрировались фильмы, но и выступали с гастрольными концертами приезжие артисты и музыканты, а также ставились благотворительные спектакли местной любительской труппы.

Купеческий клуб

Здание было построено в 1880 году для купеческого клуба. В нём отмечались события общественного значения : земские собрания, конские ярмарки, бега, а также события семейные- именины, свадьбы. В 1915 году было учреждено, как частное женское училище С.В. Оржевской. С 1916 было преобразовано в женскую гимназию. В настоящее время в этом здании и в бывшем здании театра «Модерн» находится филиал ВГТУ.

Городская управа

Здание бывшей городской управы. Построено в конце 19 века. Управа занималась городским благоустройством, организацией торговли, на её попечительстве находились школы и медицинские учреждения. В этом здании в настоящее время размещается филиал ВГУ.

Народный дом Е.Д. Мягкова

В 1909 году местный купец Е. Д. Мягков, широко известный в городе своей активной культурно-меценатской деятельностью, начал строительство Народного дома. Идея купца заключалась в устроении места для увеселительных мероприятий. В мае 1911 года Е.Д. Мягков передал здание в собственность города. Торжественное открытие Народного дома состоялось в октябре 1915 года. В наше время здание носит название драмтеатра имени Н. Г. Чернышевского.

Торговый дом Л.В. Дерибезова

На углу квартала, при пересечении улиц Советской и Свободы находился Торговый дом Л.В. Дерибезова- одно из красивейших и самых крупных зданий города. Занимал квартал в границах улиц Советской и Третьяковской. Было построено в конце 19 века на средства купца и принадлежало его торговой фирме. В первом этаже были магазины и лавки. Второй этаж- гостиница, коммерческий банк. В данное время в здании расположено музыкальное училище.